Закон тишины в саловодческих обществах
349₽ VIP

• г. Тюмень
Здравствуйте. Соблюдение Закона тишины, его регулирование и принятия мер в садовых обществах? Меня интересует такой случай, когда садоводы с соседней улицы устраивают праздник и до двух часов ночи слушают на полную мощь музыку, звук, которой слышен на соседних улицах? Это прецедент частного (личного) характера или общественное нарушение, где председатель сообщества должен принять меры по заявлению садоводов?
Ответы на вопрос (9):

У председателя снт нет полномочий, чтобы принимать какие-либо меры, кроме вызова полиции. В соответствии со ст 19 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

1) председательствует на заседаниях правления товарищества;

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением товарищества или общим собранием членов товарищества;

3) подписывает документы товарищества, в том числе одобренные решением общего собрания членов товарищества, а также подписывает протоколы заседания правления товарищества;

4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества;

5) принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;

6) выдает доверенности без права передоверия;

7) осуществляет представительство от имени товарищества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в отношениях с иными лицами;

8) рассматривает заявления членов товарищества.

Какие меры может принять председатель.... Это абсолютно не его полномчия

Это участковый

Ответ отключен модератором

Законодательство о тишине регулируется региональными нормами, устанавливающими временные рамки для создания шума, обычно с 23:00 до 7:00 и возможные "тихие часы" днем. За нарушение этих норм предусмотрена административная ответственность, включая предупреждения и штрафы, как для нарушителей, так и для собственников.

Если ваши права нарушены:

Попробуйте решить проблему напрямую с соседями.

Обратитесь к председателю СНТ с письменным заявлением.

Вызывайте полицию, если шум продолжает мешать.

Обратитесь в Роспотребнадзор для замеров уровня шума.

В крайнем случае, подайте иск в суд о компенсации морального вреда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго дня желаю Вам! Я считаю, что в таком случае председатель садового общества или член правления общества имеют право и даже обязаны вызвать полицию для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

В Тюменской области в 2025 году действуют нормы, установленные Законом Тюменской области от 29 марта 2022 года №3 «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Тюменской области».

Периоды тишины:

с 22:00 до 08:00 в будни;

с 22:00 до 09:00 в выходные и нерабочие праздничные дни;

с 13:00 до 15:00 ежедневно.

Шуметь запрещено в жилых помещениях и помещениях общего пользования многоквартирных домов, а также в жилых зонах, включая прилегающие территории многоквартирных и других жилых домов.

Разрешённые случаи шума:

действия, направленные на предотвращение правонарушений;

ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий и прочих чрезвычайных ситуаций;

богослужения, религиозные обряды и церемонии;

культурно-массовые, спортивные и иные мероприятия, организованные органами власти;

капитальный ремонт в доме с 13:00 до 15:00;

шум, связанный с Новым годом: с 22:00 31 декабря до 04:00 1 января.

За нарушение тишины предусмотрены штрафы: от 1 000 до 5 000 рублей для физлиц, от 10 000 до 50 000 рублей для должностных лиц и от 50 000 до 500 000 рублей — для юридических лиц.

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

Председатель СНТ не имеет полномочий реагировать на подобное.

Если соседи нарушают закон о тишине, вызывайте полицию либо обращайтесь к участковому.

Только сотрудники могут составить протокол и выписать штраф.

По общим правилам, закон о тишине обычно действует в период с 22 часов до 7 утра.

В каждом регионе свои правила и периоды времени. Как правило это ночной период времени.

Таким образом, вам к правоохранителям надо обращаться.

- см. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ, ст. 12 ФЗ "О полиции"

Здравствуйте, уважаемый Гость!

В соответствии с Законом Тюменской области от 29 марта 2022 года №3 «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Тюменской области» установлены периоды, в которые запрещено совершать действия, нарушающие тишину и покой граждан: с 22:00 до 08:00 в будние дни, с 22:00 до 09:00 в выходные и нерабочие праздничные дни, а также с 13:00 до 15:00 ежедневно. Данные ограничения распространяются на жилые помещения, помещения общего пользования многоквартирных домов, а также на жилые зоны, включая прилегающие территории жилых домов и садовых участков.

Организация мероприятий с использованием звукоусиливающей аппаратуры, создающей шум, слышимый на соседних улицах, в указанные периоды является нарушением регионального законодательства о тишине. Нарушение порядка обеспечения тишины и покоя граждан влечет административную ответственность по ст. 3.1 Закона Тюменской области №3, предусматривающей предупреждение или наложение административного штрафа на физических лиц.

В случае поступления заявления от садоводов о нарушении тишины председатель садового общества обязан рассмотреть обращение, зафиксировать факт нарушения и принять меры, предусмотренные уставом общества и действующим законодательством, включая направление заявления в уполномоченные органы для привлечения нарушителей к административной ответственности (Администрация района или города)

С уважением, Д.А.Разина

Уважаемый гость!

Описанный вами случай является общественным нарушением, так как прослушивание громкой музыки, особенно с использованием колонок на улице, и проведение громких вечеринок в неположенное время запрещено Законом Тюменской области от 29 марта 2022 года №3 «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Тюменской области».

В российском законодательстве нет единого федерального закона о тишине, поэтому власти каждого региона имеют право устанавливать свои нормы. В большинстве регионов запрещено издавать громкие звуки: с 23:00 до 07:00 в будние дни, с 22:00 до 10:00 в выходные и праздничные дни, в дневное время с 13:00 до 15:00 — «тихий час».

У председателя СНТ не имеет полномочий принимать меры по нарушениям СНТ. Председатель не может устанавливать собственные правила соблюдения тишины, так как в российском законодательстве нет единого федерального закона о тишине.

Контролировать соблюдение закона о тишине имеют право: участковый полицейский, сотрудники Росгвардии, местные органы самоуправления, санитарные службы.

Если соседи нарушают закон о тишине, можно попробовать поговорить с ними лично, а если разговор не помогает — записать видео- или аудио

доказательства и обратиться в полицию или администрацию.

Вам лучше сразу, после разговора с нарушителями написать жалобу в Роспотребнадзор или в полицию.

Нарушение порядка обеспечения тишины и покоя граждан влечет административную ответственность по ст. 3.1 Закона Тюменской области №3, предусматривающей предупреждение или наложение административного штрафа на физических лиц.

Председатель СНТ может принимать меры по соблюдению тишины собственниками участков, если в уставе товарищества есть соответствующие пункты.

Это общественное нарушение, так как закон о тишине распространяется на территории садовых товариществ и загородных посёлков.

К источникам шума относятся громкие разговоры, свист, музыка, фейерверки, ремонтные работы и лай домашних животных. В каждом регионе могут действовать свои правила. Например, в Подмосковье и Ленинградской области запрещено шуметь с 22:00 до 10:00 в выходные и праздничные дни, а в будние дни — с 21:00 до 08:00.

Контролировать соблюдение закона о тишине имеют право: участковый полицейский, сотрудники Росгвардии, местные органы самоуправления, санитарные службы (в случае превышения допустимого уровня шума).

Если соседи нарушают тишину, сначала стоит попытаться с ними договориться. Если диалог невозможен, можно написать заявление участковому. Также можно обратиться в правление СНТ или в суд, предварительно составив заявление с обвинением и представив доказательства вины соседей (например, видео-аудиозапись с точным временем).

ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ