Заводят ли уголовное дело

• г. Кемерово
Заводят ли, уголовное дело если человек умер от передозировки наркотиков со смертельным исходом?
Ответы на вопрос (5):

Да. Потом выясняют причину смерти (проводится экспертиза). Если нет признаков насильственной смерти, у/д закрывают.

Ответ отключен модератором

Нет. Сперва должны установить причину смерти: насильственная или нет.

Могут возбудить по факту трупа, в отношении неустановленных лиц (мало ли криминал - например, насильно накачали, против воли?). Но чаще всего - снимают объяснения, получают первичное заключение эксперта о причинах смерти, если смерть очевидно не криминальная - в возбуждении дела отказывают, материал списывают в архив.

Здравствуйте. Да, дело заводят. Вот статьи закона: Статья 125 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) - Причинение смерти по неосторожности, статья 228 УК РФ - Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов