Вчера ночью гуляли с собакой, проезжали соседи и собака облаяла машину, сегодня они звонят и утверждают

• г. Москва
Здравствуйте, вчера ночью гуляли с собакой, проезжали соседи и собака облаяла машину, сегодня они звонят и утверждают, что собака поцарапал машину, что делать в этом случае?
Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Алла, ничего делать не нужно - они не смогут доказать, что это ваша собака поцарапала машину. И в суде они ничего не смогут доказать:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ничего не делать. "Потерпевший" обязан обосновать и доказать причинение ущерба вашим питомцем.

Что либо делать вы не обязаны. Если кто-то считает, что собака ваша повредила автомобиль, то он имеет право обратиться в суд и доказывать этот факт именно там, а не на улице.

Игнорировать, пусть обращаются в суд. Тем более, что картина восстанавливаемая - Ваше местоположение обозначено как "Москва", там везде камеры наблюдения: записи с них можно истребовать в т.ч. и через суд, изучить и понять, насколько правдивы и достоверны утверждения соседей.

ничего ....ст 56 ГПК РФ в суде пусть доказывают ст 307 РФ основание возникновения обязательств и сумму обязательства

Как они это докажут?

Здравствуйте! Что - либо делать вы не обязаны

Посылать лесом - пусть доказывают!