На каком расстоянии от дома можно ставить забор.
698₽ VIP

• г. Кызыл
Ситуация такая. Есть дом. Он поделен на двух хозяев (смотри схему). Одна половина дома и земля под ним принадлежит собственнику 1 (зеленый), вторая половина дома и земля под ним принадлежит собственнику 2 (красный). Земельный участок возле дома принадлежит собственнику 1, который хочет отгородить свой земельный участок от второго собственника. Вопрос на каком расстоянии от дома он имеет право ставить забор?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Законодательство РФ регламентируют расстояние от забора до капитальных объектов и деревьев.

В зависимости от материала, из которого изготовлены забор и частный дом, установлены следующие нормы:

между оградой из негорючих материалов (профнастил, камень, бетон, кирпич) и капитальными объектами — не менее 6 метров;

между частично деревянной оградой с защитной пропиткой и капитальными объектами — не менее 8 метров;

между полностью деревянной оградой и капитальными объектами — не менее 15 метров.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Основной нормативный документ — свод правил Минстроя РФ СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения».

Некоторые требования к установке забора:

Санитарные нормы. Они регулируют минимальные расстояния от забора до построек и объектов на соседнем участке. Цель — обеспечить проветривание, доступ солнечного света и снизить риск переноса загрязнений.

Противопожарные нормы. Они устанавливаются для того, чтобы при возгорании огонь не распространился на соседние постройки.

Местные нормы. Они отличаются от региона к региону и вводятся на уровне муниципалитетов, сельских поселений, СНТ и даже конкретного товарищества.

Некоторые требования к расстояниям от забора до объектов на участке:

до жилого дома — не менее 3 м;

до хозяйственных построек (сараев, теплиц, бань) — от 1 до 4 м в зависимости от типа;

до деревьев — от 2 до 4 м, для высокорослых — больше;

до кустарников — 1 м.

Для участков индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и личного подсобного хозяйства (ЛПХ):

Свод правил СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" устанавливает следующие минимальные расстояния до границы соседнего приквартирного участка по санитарно-бытовым условиям:

От усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома – 3 метра.

От других построек (бани, гаража и др.) – 1 метр.

Важно отметить, что местные органы самоуправления могут устанавливать свои правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые могут содержать дополнительные требования к расположению построек и заборов. Например, в некоторых ПЗЗ для ИЖС может быть установлено требование об отступе от границы участка для строительства жилого дома в 3 метра.

п. 5.3.4 Свода правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят постановлением Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. N 94).

ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Забор собственник может поставить только потграницам участка, либо внутри границ своего участка. Это следует из ст 209, 262, 263 ГК РФ. Границы участка содержатся в кадастровом плане.

Согласно пункту 6.7 Свода правил СП 53.13330.2019, минимальные расстояния до границы соседнего участка составляют:

- от садового (или жилого) дома – 3 метра;

- от других хозяйственных построек – 1 метр.

Это значит, что забор должен быть установлен с учётом этих отступов. Если забор устанавливается по границе участка, расстояние от дома до забора должно быть не менее 3 метров.

Если забор создаёт значительное затемнение соседнего участка, сосед вправе обратиться в суд для защиты своих прав.

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Основное регулирование расстояний от объектов строительства до границ земельных участков осуществляется нормами земельного и градостроительного законодательства, а также правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), принятыми для Вашего муниципального образования. Однако, в отсутствие утвержденных ПЗЗ или специальных регламентов, применяются обязательные к соблюдению требования сводов правил (СП), являющихся актуализированными версиями СНиП.

Согласно пункту 6.7 Свода правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (актуализированная редакция), установлены следующие минимальные расстояния до границы соседнего земельного участка:

- от жилого или садового дома – 3 метра;

- от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра;

- от других построек (гараж, баня, сарай) – 1 метр.

Таким образом, при установке забора по границе Вашего земельного участка, расстояние от стены жилого дома до этого забора должно составлять не менее 3 (трех) метров. Указанные нормативы направлены на обеспечение пожарной безопасности, инсоляции помещений и проветривания территории, а также на предотвращение нарушения имущественных прав собственника смельного участка.

В случае нарушения данных нормативов, в частности, при создании забором значительного затемнения соседнего участка или построек на нем, собственник соседнего участка вправе предъявить иск об устранении нарушений его прав, не связанных с лишением владения, на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Госпошлина 3000 р.

С уважением, Д.А.Разина

Это лучший ответ

Заборы- частный случай ограждения. Ни одним нормативным актом не устанавливаются требования к расстояниям между домом и каким-либо ограждениям.

Такие требования установлены для расстояний от жилого дома (индивидуального или блокированного) до границы земельного участка. Если вы планируете установить забор на границе участка, для вас имеют значение только расстояния между жилым домом и границей земельного участка.

На основании п.1 ст.30 ГрК РФ правила землепользования и застройки разрабатываются в целях в том числе для создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия; создания условий для планировки территорий муниципальных образований; обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.

На основании п.1 ст.38 ГрК РФ предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства включают в себя в том числе минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений.

В соответствии с п.1 ст.34 Правил землепользования и застройки городского округа "Город Кызыл Республики Тыва", утв. решением Хурала Представителей города Кызыла от 22 июня 2022 г. № 222 установлены следующие предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (таблица 6).

Минимальное расстояние от жилого дома до красной линии улиц- 5 м.

В отдельных случаях допускается размещение жилых домов усадебного типа по

красной линии улиц в условиях сложившейся застройки.

Минимальное расстояние от жилого дома до красной линии проездов- 3 м.

Минимальное расстояние от жилого дома до границы соседнего участка -3 м.

Ссылка: mkyzyl.ru

Таким образом, если участок граничит с проездом или с соседним участком- расстояние от дома до него должно быть 3 метра, если граничит с улицей- 5 метров.

По границе участка

Из вашего вопроса следует, что дом находится в общей долевой собственности.

Из этого следует, что и земельный участок также должен находиться в общей долевой собственности собственников долей жилого дома.

Земельный кодекс РФ

Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Из указанного следует, что до момента установки забора следует определить порядок пользования земельным участком, в том числе - порядок установки забора.