О покупке доли в квартире
349₽ VIP

• г. Иваново
Возможна ли покупка доли в квартире доверенным лицом? Я живу в другом городе. Хочу поручить это дело сестре. Возможно ли это? И что нужно сделать? И как перестать деньги (нет возможности приехать.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

(ст. 182 ГК РФ) позволяет заключать договоры купли-продажи жилья с участием представителя, на которого владелец объекта выписал нотариальную доверенность.

Доверенным лицом может выступать родственник владельца недвижимости, его знакомый, риелтор или юрист.

В доверенности для продажи квартиры должна быть указана следующая информация:

уникальный номер, присвоенный нотариусом;

дата и срок действия;

ФИО и паспортные данные владельца квартиры и его представителя;

список полномочий, которыми наделяется представитель: передавать право собственности, устанавливать цену, получать деньги от покупателя, подписывать и оформлять документы;

подпись доверителя.

В сделках с жильём используют только доверенности, заверенные нотариусом (ст. 185.1 ГК РФ).

Покупка квартиры по доверенности — рискованное действие, потому что собственник может в любой момент отозвать документ, умереть до заключения сделки или оказаться недееспособным.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Возможна покупка доли, при которой ваши интересы будет представлять сестра или иное лицо по нотариально удостоверенной доверенности (ст 185.1 ГК РФ).

Да, если ваша сестра согласна. Идите к любому нотариусу в вашем городе и оформляйте доверенность на сестру. Нужны полные ее паспортные данные. В доверенности укажите те полномочия, которыми она будет обладать вместо вас. После этого, по вашей просьбе, нотариус перешлет по спец электронке эту доверенность др. нотариусу, который работает в городе, где живет ваша сестра.

Наталия, доброго дня желаю Вам. Да, это возможно! Доверенность — это документ, позволяющий одному лицу действовать от имени другого, то есть совершать юридически значимые действия за него (п. 1 статьи 185 ГК РФ). А деньги можете переслать на расчетный счет доверенного лица. Главное - в назначении платежа укажите - "на покупку квартиры".

Если у собственника квартиры нет возможности купить квартиру самостоятельно, он оформляет нотариальную доверенность на представителя У ЛЮБОГО НОТАРИУСА АБСОЛЮТНО. В ней указывают следующие данные:

название документа — доверенность;

серия и номер доверенности;

дата и место совершения;

информация о представляемом и представителе: ФИО, даты рождения, паспортные данные, адреса регистрации;

информация об объекте недвижимости: кадастровый номер, точный адрес;

что именно можно делать с объектом: заключать договор купли-продажи, определять его условия, подписывать и подавать документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности, получать выписки из ЕГРН, оплачивать необходимые сборы и пошлины, получать деньги по сделке, запрашивать, получать и подписывать другие документы, связанные с покупкой недвижимости;

срок действия;

можно ли передоверять;

подпись доверителя;

подпись, печать, ФИО нотариуса.

Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

182 и 185 ГК РФ -оформите на сестру доверенность на представителя у нотариуса и там укажите полномочия

Деньги переслать -любым законным образом -можно оплатить и самой на расчетный счет покупателя

Продажа доли только с соблюдением ст 250 ГК РФ и это надо учесть

Договор в соответствии со ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

Это лучший ответ

Наталия, здравствуйте!

Так как речь идет не о покупке всей квартиры, а доли в ней, то полномочия, выданные Вашей сестре доверенностью в соответствии со ст. 185. Общие положения о доверенности ГК РФ должны включать в себя и полномочия в рамках ст.250. Преимущественное право покупки ГК РФ

О чем это?

О том, что сестре от Вашего имени или придется принимать решение о даче согласия на предложенную цену продавцом или принять условия сделки только после согласования с Вами, как поручителем

Вам для совершения нотариальных действий по получению и удостоверению доверенности придется лично посетить нотариуса, так как, как указано на сайте Федеральной нотариальной палаты РФ notariat.ru доверенность не входит в число нотариальных действий, проводимых дистанционно в удаленном формате, то есть без личного посещения заявителем нотариальной конторы.

После оформления доверенности сделайте ее копий и также нотариально заверьте

После этого подлинник доверенности и ее копия заказным письмом с уведомлением или курьерской почтой пересылается Вашей сестре

Да, покупка доли в квартире доверенным лицом возможна. Вы можете поручить своей сестре совершить эту сделку.

Для этого вам необходимо оформить доверенность на сестру. В доверенности следует максимально полно и конкретно прописать полномочия, которые вы ей предоставляете.

Сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая договоры купли-продажи, требуют нотариального удостоверения. Это означает, что доверенность также должна быть нотариально удостоверена. Вы можете обратиться к нотариусу в вашем городе для оформления доверенности, а затем переслать ее сестре или передать электронно нотариусу который будет удостоверять сделку.

Вы можете перевести деньги на покупку доли сестре. Способ перевода денег (например, банковский перевод). Или иным способом, как вы решите, можно внести на аккредитив продавца, как вариант.

Статья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (Общие положения о доверенности).

Статья 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (Форма доверенности).

Пункт 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации (Преимущественное право покупки).

Пункт 1 части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (Требования к документам, представляемым для государственной регистрации прав).

Вы можете оформить доверенность на свою сестру через нотариуса, это ваше право.

В доверенности следует грамотно указать полномочия доверенного лица.

Деньги можете перевести на счет сестры либо передать любым законным путём.

Если перевод на счет, в назначении платежа укажите, что деньги для приобретения доли в квартире. Чтобы не считалось доходом сестры.

Доверенность будет действовать на весь срок своего действия.

В любой момент можете отозвать доверенность.

Сестра может от вашего лица совершать любые сделки, которые укажите в доверенности.

- см. ст. 185, 185.1, 421, 454, 549 ГК РФ