Может ли судья разрешать неразрешенные споры, лежащие в основе судебного спора?

• г. Уфа
Если работник увольняется и оспаривает свое увольнение, основываясь на своем понимании по другому, неразрешенному, спору - будет ли судья обязан сначала разрешить тот неразрешенный (причинный) спор? Конкретно. Работник подлежит сокращению, в определенный срок ему предложены вакансии, он отказался. Но он оспаривает сокращение, так как одну из вакансий он ранее претендовал как внутренний кандидат, но ему отказали, затем снизили там оклад вдвое и затем предложили? То есть там в основе еще неразрешенный спор с дополнительной условиями-работницей декретницей, и переводом в филиал, в общем, том в причинном споре, надо глубоко разбираться дополнительно. Не уверена, что суд захочет в это все влезать, но возможно он обязан (вообще в целом, без конкретики) принимать во внимание такие спорные обстоятельства? Должен ли в таком случае отдельно ставить на обсуждение и выяснять все обстоятельства "причинного" спора? Или он упростит себе работу и решит как его левая пятка захочет?
Ответы на вопрос (6):

Суд рассмотрит иск по существу заявленных требований

То есть, если с декретницей и снижением оклада по предлагаемой должности ничего не понятно и надо разбираться - то суд не будет?

Согласно ст 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении.

Да, суд должен исследовать все обстоятельства данного дела, штатное расписание, приказы и иные документы. А также допустимые и относимые доказательства.

Тот другой спор с другой вакансией не будут иметь отношения к делу.

Будет рассмотрено конкретное сокращение с определённой должности.