Как взыскать задолженность по алиментам?

• г. Восточный
Подскажите пожалуйста, как следует поступить в следующей ситуации: суд выдал исполнительный лист в августе 2025 после долгого бракоразводгого процесса с назначением алиментов. Согласно исп листа, алименты предписано выплачивать с мая 2024, т. е. с момента подачи иска. Приставы выносят постановление, обязвывающее выплачивать алименты в твёрдой день сумме, определённой судом, а про взыскание долга с мая 2024 ни слова, хотя в заявлении писала о этом. Какие мои действия? Как взыскать задолженность? И ещё вопрос: почему приставы не направляют исп лист работодателю для удержания алиментов из зарплаты, а пишут о добровольной уплате на счёт приставов. Он ведь сам не будет платить... Правомерно ли данное предписание? Заранее спасибо
Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Ну так нужно начать с жалобы старшему судебному приставу

Здравствуйте!

Напишите жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя (СПИ). В жалобе подробно опишите ситуацию: укажите номер исполнительного листа, дату вынесения, период задолженности (май 2024 – август 2025), ссылку на статью 113 СК РФ (о начислении алиментов с момента подачи иска), приложите копии исполнительного листа и постановления приставов. Жалобу направьте:

* Старшему судебному приставу (руководителю отдела, где работает ваш СПИ).

* В вышестоящий отдел судебных приставов.

* В суд, вынесший решение о взыскании алиментов.

Вам нужно начать с жалобы старшему судебному приставу

Ирина, рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Ирина, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Подавайте приставу ходатайство о расчете задолженности и взыскании задолженности.

суд выдал исполнительный лист в августе 2025

Ирина, а когда предъявили исполнительный лист в службу судебных приставов?

Алименты назначены судом в твердой денежной сумме, значит у должника либо отсутствует доход, либо доход имеет нерегулярный характер (статья 83 Семейного кодекса). У должника имеется постоянное место работы?

Какие мои действия?

1) запросить у судебного пристава-исполнителя расчёт задолженности. В заявлении укажите, что расчёт задолженности должен производится на основании решения суда с мая 2024 года. Если расчет будет произведен неверно→подать жалобу старшему приставу

2) запросите отчёт о ходе исполнительного производства→ если пристав бездействует →жалоба старшему приставу

3) при плохом развитии событий → если должник уклоняется от уплаты алиментов → подайте заявление о привлечении к административной ответственности

4) что нужно ещё знать: а) алименты подлежат индексации → статья 117 Семейного кодекса б) при несвоевременной оплате алиментов → можно взыскать неустойку → статья 115 Семейного кодекса

Здравствуйте. Пристав не прав.

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы передали с письменным заявлением свой исполнительный лист о взыскании алиментов для исполнения на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ) в подразделение ФССП России, то после его получения конкретный судебный пристав-исполнитель своим Постановлением возбудит в отношении плательщика алиментов исполнительное производство и обяжет его ежемесячно перечислять алименты на счет этого подразделения ФССП России.

Во-вторых, после поступления алиментов на счет подразделения ФССП России, судебный пристав-исполнитель обязан в срок, указанный в статье 110 Федерального закона № 229-ФЗ, на ваш счет в банке, указанный Вами в вашем заявлении.

В-третьих, если судебному приставу станет известно место работы плательщика алиментов, то он вправе (НО НЕ ОБЯЗАН !) после возбуждения исполнительного производства на основании статей 30, 47, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя должника Постановление об удержании долга из его зарплаты с копией исполнительного документа.

Работодатель в этом случае обязан с каждой зарплаты (с заработной платы, с аванса, с премий или с отпускных) должника удерживать долг и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В этом случае судебный пристав-исполнитель обязан на основании п.8 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ вынести Постановление об окончании исполнительного производства, возбужденного в отношении плательщика алиментов.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

(в ред. Федерального закона от 24.06.2023 N 263-ФЗ)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

В-четвертых, для того, чтобы судебный пристав-исполнитель своим Постановлением произвел расчет задолженности по алиментам с даты, указанной в исполнительном листе, Вам нужно ознакомиться с статьями 107, 113 Семейного кодекса РФ, а также с статьями 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ, а потом подготовить в двух экземплярах письменное заявление на имя судебного пристава-исполнителя с ссылкой на указанные статьи этих нормативных актов о производстве расчета задолженности по алиментам за прошедший период.

Один экземпляр заявления передайте в канцелярию подразделения ФССП России обязательно под роспись на своем экземпляре заявления или вышлите по почте это заявление заказным письмом с почтовым уведомлением в адрес этого подразделения ФССП России, где работает судебный пристав-исполнитель.

Судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть ваше заявление в срок, указанный в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, и произвести расчет задолженности по алиментам для должника алиментов.

Копию Постановления о расчете задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель обязан выслать Вам и плательщику алиментов.

Пока Вы сами не ознакомитесь с указанными мной статьями Семейного кодекса РФ и статьями Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы не сможете разобраться объективно с этим своим юридическим вопросом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24748365 будет для Вас полезным.

Если указанная сумма не устраивает, можно подать исковое заявление об определении размера задолженности в суд. Иск подают в районный или городской суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).