Как оценить украденный комплект резины без чека?

• г. Новосибирск
По факту хищения авто подаю иск на ущерб (так понимаю, что просто оценить авто и требовать за него сумму нельзя, если подлежит восстановлению), а вот как оценивать резину, которая лежала в машине (второй комплект) в показаниях обвиняемый признает, что ее выкинул: чеков нет, через оценщика или достаточно сослаться самой на обьявления?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Можете сослаться на объявления, на сайты магазинов, где имеются прайсы на аналогичные товары.

Можете дать свою приблизительную оценку, если уверены, что сторона защиты не будет её оспаривать в заседании. Если нет - тогда приглашайте оценщика, он оценит, составит отчёт в порядке статьи 11 Закона об оценочной деятельности, на основании него взыщете ущерб (расходы на оценщика также не забудьте вписать в иск). Такие дела.

Добрый день, Нина.

В Вашем случае потребуется проведение оценочной экспертизы

www.consultant.ru

Способ доказывания ущерба определяется истцом.

Можете обратиться к оценщику для проведения оценки ущерба .

Прикреплён видеоответ

Прикреплённые файлы:
01:51

Здравствуйте Нина!

При предъявлении в рамках уголовного производства по ч.3 ст.158 Кража УК РФ, гражданского иска о возмещении вреда по ст.1064 ГК РФ и убытков по ст15 ГК РФ вы должны указать доказательства, что эта резина вообще существовала и оценить ее. В Вашей ситуации это сделать практически невозможно из за ее отсутствия в натуре. О каком оценщике может идти речь, если должен быть оценен и составлен отчет о предмете, которого уже нет. Кроме того цена на резину устанавливается на основе изучения рынка и с учетом амортизационного износа. это также установить нет возможности

Поэтому условно включайте стоимость резины в оценку общего ущерба

Здравствуйте. Лучше сделать оценку.

Суду нужны доказательства