Оформление временной регистрации иностранцу

• г. Великий Новгород
Хочу сдать комнату таджику, оформить временную регистрацию. Вопрос: какие мои риски остаться без комнаты и как их минимизировать. На какой срок лучше оформить регистрацию. Спасибо
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Оформление временной регистрации не дает никаких прав на распоряжение недвижимостью, можете оформить на 6 мес. - 3 года (по вашему усмотрению), после истечения срока арендатор должен будет освободить комнату

Здравствуйте. Рекомендую для начала оформить на минимальный срок - например на 6 месяцев. И никаких рисков нет, ваше право собственности охраняется законом:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Добрый день!

Для минимизации рисков рекомендую:

1. Проверить документы арендатора:патент,паспорт, миграционную карту и страховку.

2. Заключить письменный договор аренды. В договоре аренды должны быть прописаны условия, при которых Вы имеете право расторгнуть договор (например, за несвоевременную оплату, неуплату арендной платы, нарушение общественного порядка и т.д.).

3. Оформить временную регистрацию на срок 6-12 месяцев, чтобы иметь возможность контролировать ситуацию и вовремя продлить регистрацию.

Для минимизации рисков заключите договор аренды.

А зарегистрировать можно от 1 мес до 5 лет, на сколько посчитаете нужным

Основные риски при регистрации иностранца — повышение расходов на коммунальные услуги, сложности с продажей квартиры и ответственность за нарушения иностранцем закона. Минимизировать риски можно путем оформления регистрации только на определённый срок (согласованный с арендатором и не превышающий договор аренды), тщательного выбора жильца и оформления письменного договора найма комнаты, который поможет определить ответственность сторон.