Может ли супруга от его лица по генеральной доверенности провести сделку?

• г. Самара
Добрый день. Ситуация такая, хотим купить с мужем квартиру. Но при сделки муж присутствовать не может. Может ли супруга от его лица по генеральной доверенности провести сделку?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Да, муж может дать доверенность на супругу, в которой прописать права на заключение сделки, и по такой доверенности супруга подпишет договор купли-продажи и совершит иные необходимые действия

Может, если в доверенности будут указаны соответствующие полномочия.

Елена, да, у любого нотариуса на всей территории России можно оформить такую доверенность. И прислать он доверенность сможет вам по почте. Никаких ограничений не содержит заклон, а именно "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025)

Добрый день!

Да, супруга может провести сделку по генеральной доверенности от имени мужа, если в доверенности прописаны полномочия на заключение сделки с недвижимостью. Важно, чтобы доверенность была нотариально удостоверена и включала все необходимые полномочия для совершения сделки.

Елена, может по доверенности провести сделку (ст. 185 ГК РФ)

При наличии доверенности может.

- см. ст. 185 ГК РФ

Елена, добрый день. Да, может.

Нет, супруга не может провести сделку купли-продажи квартиры от имени мужа по генеральной доверенности, если он не присутствует лично, так как для таких сделок требуется либо личное присутствие мужа, либо его нотариальное согласие. Несмотря на наличие доверенности, супруг, являющийся собственником, должен лично участвовать в сделке. В таком случае, либо муж должен оформить нотариальное согласие на покупку квартиры, либо присутствовать лично.

Да, может , при наличии полномочий в нотариальной доверенности для совершения сделок.