Куда отцу подать заявление, чтобы определили время когда можно забирать ребёнка и видеться с ним без присутствия матери?

• г. Ханты-Мансийск
Ребёнку 4 года. Куда отцу подать заявление, чтобы определили время когда можно забирать ребёнка и видеться с ним без присутствия матери? Алименты официально отец платит
Ответы на вопрос (11):

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, то есть матери ребенка (ст.ст.131, 132 ГПК РФ).

В какой суд

В районный суд.

Подается в суд по месту жительства ответчика

Обращаться в районный суд по месту жительства матери.

В суд

Здравствуйте, уважаемая Дарья !

Постараюсь разъяснить этот юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы или отец ребенка сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, этот семейный и юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 55, 61, 66 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 35, 55, 56, 149 ГПК РФ).

Во-вторых, если отец ребенка после расторжения брака проживает отдельно от ребенка, а мать ребенка мешает ему встречаться с ребенком, то он вправе обратиться на основании статей 61, 66 СК РФ с исковым заявлением об определении порядка общения им с ребенком в суд.

В-третьих, если мать ребенка не согласна с порядком общения отца с ребенком, указанным им в исковом заявлении, то она вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ с помощью юриста подготовить в суд обоснованные письменные возражения на исковые требования отца ребенка.

Как наши Российские суды рассматривают такие исковые заявления, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи СК РФ, статьи ГПК РФ и на судебную практику по статье 66 СК РФ на ваш юридический вопрос № 24749701 будет полезным для вас и отца ребенка.

Спасибо

заявление подается в районный суд по месту регистрации ребенка. формируйте реальные требования. Но, в 4 года, скорее всего, свидание в отсутствии матери, не разрешат

Отец ребенка может обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, родители имеют равные права и обязанности в отношении воспитания детей, даже если проживают отдельно друг от друга. Порядок обращения в суд выглядит следующим образом:

Подготовка искового заявления: Необходимо составить исковое заявление, в котором указать свое требование установить определенный график встреч с ребенком, включая дни и часы посещения, а также возможное проживание ребенка с отцом без присутствия матери.

Документирование обоснования иска: Следует собрать документы, подтверждающие уважительные причины, по которым мать препятствует общению отца с ребенком, а также обосновать, почему именно предложенный график наиболее удобен ребенку и способствует развитию родственных связей. Обращение в районный суд: Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (матери ребенка). К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка, справка о выплате алиментов и любые дополнительные документы, подтверждающие права отца на общение с ребенком. Участие в судебном процессе: Во время судебного заседания обе стороны смогут представить свои аргументы и возражения. Суд принимает решение, основываясь на интересах ребенка и соблюдении баланса родительских прав. Исполнение решения суда: После принятия судом положительного решения оно становится обязательным для исполнения сторонами. Если мать продолжает препятствовать исполнению решения, отец может обратиться в органы исполнительной власти для принудительного исполнения постановления суда. Таким образом, правильное составление иска и участие в судебном разбирательстве позволяют защитить права родителя на общение с ребенком и способствуют установлению гармоничных семейных взаимоотношений.