Приватизация и купля-продажа

• г. Самара
Может ли гражданин, который в свое время отказался в приватизации жилья в пользу матери, в последующем при продаже этой квартиры сняться с регистрации м выехать в другое приобретенное матерью же жилье и зарегистрироваться там, вдруг спустя 5-6 лет вернуться и потребовать вселения обратно на основании бессрочного права проживания как отказавшийся от приватизации? Спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Право на бессрочное проживание утрачивается при добровольном снятии с регистрации.

В судебном порядке, прийдется доказывать

Здравствуйте!

Может. но с большей доли вероятности суд откажет ему в связи с утратой такого права, поскольку (как минимуму) он добровольно выехал с квартиры.

Может потребовать, но суд ему ничем не поможет.

Да, такой сценарий возможен: человек, отказавшийся от приватизации, сохраняет бессрочное право пользования жильем, и это право сохраняется даже после продажи квартиры новому собственнику. Однако он теряет право на проживание, если выехал из квартиры и снялся с регистрационного учета, так как это является фактическим отказом от пользования жильем. Новый собственник сможет выселить его через суд, поскольку право пользования не является правом собственности и не дает постоянного права проживания, особенно при отсутствии фактического проживания в квартире

Такого права у него, разумеется, нет.