Есть ли срок давности кредита? Или как разводят банки.

• г. Иркутск
Как бороться с банком? А ситуация следующая: банк требует вернуть кредит от 2008 года на сумму 15000 рублей. Причём по распечатке с бки я этот кредит выплачивал 13 лет исправно. И видать не выплатил. И теперь 4 года не плачу. На вопрос о сроке давности говорят что его перекупили у 10 лиц. И что срок давности идет с момента покупки. Так же что подавали на меня в суд, и суд вынес решение в их пользу. Я в свою очередь ни каких уведомлений от судебных органов не получал. Возможно ли такое? И можно ли мне в свою очередь подать на них в суд?
Ответы на вопрос (10):

3 года с момента последнего платежа

Банк вас обманывает. СИД не прерывается с продажи долга. Он давно истёк. Ничего они вам сделать не могут,потому и пугают.

Добрый день! Прежде всего, в силу ст. 199 ГК, срок давности применяется только судом по заявлению заинтересованной стороны, вероятно, Вы не подавали в суд заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности, поэтому решение вынесено в пользу взыскателей. Далее, применить срок исковой давности можно только к той части платежей по кредиту, обязанность по уплате которых возникла ранее 3 лет от момента подачи банком иска в суд. В вашем случае вероятно, вынесен судебный приказ, Вы можете подать заявление о его отмене, ст. 129 ГПК, и если приказ будет отменен и взыскатель повторно обратится в суд, Вам нужно заявить о пропуске СИД и оспорить расчет платежей, представив возражения на иск, ст. 149 ГПК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте Виктор

Срок исковой давности истек

Если вы не получили извещения с суда возможно был вынесен судебный приказ, тогда дело рассматривается без вызова сторон

Такой судебный приказ отменяется путем направления в суд возражения в порядке ст.129 ГПК РФ в течении 10 дней с даты когда судебный приказ получен

Если 10 дней истекли то необходимо в возражении нужно указать о восстановлении срока на подачу возражения

Уважительной причиной для восстановления срока на подачу возражения является: если судебный приказ не направлен по вашему место регистрации или почта России не доставила

Виктор, продажа долга не прерывает срок исковой давности и соответственно он истек. Вам следует отменить решение суда и применить срок исковой давности.

Здравствуйте. Если с банковской карты у вас не было никаких списаний, просто не обращайте на них внимания и не общайтесь с ними никак. А если подадут в суд, то вы по закону сможете отменить судебный приказ:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

1. В принципе чужие деньги нужно отдавать.

2. Продажа задолженности не прерывает течения срока давности, здесь кредитор неправ.

3. Нужно видеть решение суда, чтобы определиться точно.

4. В суд можете обратиться, только для начала нужно конкретно сформулировать:

- исковые требования;

- фактические и правовые основания таких требований;

- представить допустимые и неопровержимые доказательства.

Как я понимаю, всего этого у вас пока нет.

Удачи.

Срок давности три года по каждому платежу.

Он истёк, остальная информация из банка- ложь.

Перепродажа долга на сроки давности не влияет.

Если узнаете о решении суда по вам, оспаривайте

3 года с момента последнего платежа все