Обжалование увольнения по статье

• г. Казань
Добрый день. 3 сентября при проходе через проходную алкорамку, у меня сработала сигнализация, о наличие в выдыхаемом воздухе алкоголя. Далее меня сопроводили в "медпункт" 1 продув 18:29 - 0,21 мг/л 2 продув 18:44 - 0,19 мг/л. Отстранили от работы, тут же дошла информация будут увольнять по статье, никаких "по собственному желанию". Далее я самостоятельно проследовал Местный наркодиспансер: 20:13 - 0,11 мг/л. Заключение: Состояние алкогольного опьянения не установлено. На руках имеются документы, заверенные печатями. Увольнение по статье это серьезное клеймо в трудовой книжке, в дальнейшем будут проблемы с трудоустройством, поэтому если у меня есть такая возможность то я готов ей воспользоваться. Работодатель категорически отказался увольнять по собственному желанию, принципиальная позиция уволить по статье. Скажите пожалуйста в моём случае, каковы шансы оспорить увольнение по статье (алкольное опьянение). Позиция работодателя долго быть по 0 мг/л. Ведь есть закон где порог 0,16 мг/л. Все документы готов выслать для ознакомления.
Ответы на вопрос (6):

Вы писали добровольное письменное согласие на данное медицинское вмешательство? Где находится алкорамка, присутствовал ли медработник? Есть ли лицензия у вашей организации на проведение алкотестировпния? Объяснительную брали? В общем,много вопросов.

Здравствуйте, да, на все вопросы.

Здравствуйте, оспаривайте сам факт нахождения вас в нетрезвом состоянии на рабочем месте (на проходной), оспаривайте показатели данного алкотестера (скорее всего у него есть погрешность). Работодатель не прав - 0 промилей в выдыхаемом воздухе в приории быть у человека не может. А с учетом того, что:

В 2025 году в России допустимым считается уровень до 0,3 промилле алкоголя в крови для водителей. Это значение зафиксировано в статье 12.8 КоАП РФ.

fedpress.ru

Также допустимая норма алкоголя в выдыхаемом воздухе — 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха.

Действия работодателя незаконны! Оспаривайте, темболее, что у вас есть справка с медицинского учреждения. Это будет вам плюсом.

Юрист Горбунова ИВ. На все ваши уточнения, ответ да.

Здравствуйте, уважаемый Станислав !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, порядок увольнения работника работодателем на основании подп.б пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ регулируется положениями статей 192, 193, 84.1 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже успели ознакомиться.

Во-вторых, если Вас работодатель уже уволил с работы на основании п.4 части 1 статьи 77 ТК РФ с учетом подп.б пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, тогда Вы вправе обжаловать это увольнение в судебном порядке с помощью конкретного юриста, которому от Вас потребуется более полная информация по этому вопросу + копии документов, которые укажет юрист.

В-третьих, если Вас еще не уволили с работы на основании п.4 части 1 статьи 77 ТК РФ с учетом подп.б пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, то у Вас пока ещё имеется возможность уволиться с работы по собственному желанию на основании [b]статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Вы правы, если Вас уволят с работы по инициативе работодателя на основании подп.б пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, то устроиться на хорошую работу сложно будет.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24750528 будет для Вас полезным.

Спасибо. Сейчас я на больничном, как я выхожу на работу издаеться приказ об увольнении по статье, по собственному не дадут на основании ранее перечисленного правонарушения.