Банк предлагает заключить доп соглашение к договору по которому есть исполнительное производство!

• г. Тамбов
Подскажите пожалуйста, банк предлагает заключить доп соглашение к договору по кредиту и по нему уже очень давно есть исполнительный лист, ранее были по нему списания по з/п, после применено сохранение прожиточного минимума и банк говорит, что я якобы его не исполняю, хотя взыскивать нечего. Грозится трясти пристава для оценки и описи имущества с целью гасить долг. Мирное соглашение заключить при этом не хотят, отзывать исполнительный лист отзывать тоже. Стоит ли с ними связываться? Не хочется лишних проблем с ФССП, на данный момент все спокойно.
Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Никакие соглашения не подписывайте, если исполнительный лист не отзывают. Так как пристав и дальше будет исполнять по закону именно решение суда:

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Ну отзовут исполнительный лист и тут же заново подадут. Данная рекомендация абсолютно бессмысленная.

А если они предлагают мировое? А если предлагают уменьшить сумму задолженности настолько, что это будет выгодно клиенту? Опрометчивое решение советовать ни на что не соглашаться не зная условий того, что предлагают.

Мировое соглашение должно быть утверждено судом и никак иначе!

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

Вы правильно сказали. Но есть еще один вариант, все будет законно, но значительно быстрее. Особенно, если стороны договорились уменьшить сумму долга, что выгодно обоим. Например если договорились что должник оплатит 50%, но сразу. И не нужно будет ждать пол года в судах пока его утвердят.

Никакие соглашения не подписывайте, если исполнительный лист не отзывают.

Ответ отключен модератором

Доп соглашение не прекратит исполнительное производство. Его прекратит только мировое соглашение, утверждённое судом.

Ответ отключен модератором

Такого варианта нет. Был бы, написали бы. Многозначительное "есть еще вариант..." - пустая промофишка. На соглашение банк не согласен. Банкротство не быстрее.

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, это обычное хитрое предложение вашего кредитора, чтобы Вы поверили в это, подписали дополнительное соглашение к кредитному договору и выплатили сумму долга, указанную в этом соглашении, но исполнительный лист останется у судебного пристава-исполнителя, который будет продолжать исполнять его хоть 10 лет в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, самый надежный способ решить этот вопрос для Вас, помимо банкротства, это предложить в письменном виде заключить в суде на основании статей 153.8-153.10 Гражданского процессуального кодекса РФ более выгодное для Вас и для банка.

Согласно статье 153.10 ГПК РФ вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается судом в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.

Если банк откажется заключать такое мировое соглашение в суде, то это значит, что юристы этого банка намерены просто Вас обмануть, предлагая Вам заключить такое соглашение, так как они хорошо знают положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24750559 будет для Вас полезным.

Большое спасибо!

Никакие соглашения не подписывайте

Добрый день. Полномочий решать исполняете Вы исполнительное производство или нет - полномочия приставов. Подписывать ничего с банком не надо. Если приставы посчитают, что Вы не исполняете судебное решение, то у них ест свои, законные меры воздействия на должника. На банк Вы можете написать жалобу через интернет - приемную центра банка о том, что банк оказывает на Вас давление и приложить по возможности все переписки, скрины звонков и т.д.