Узаконивание самовольной постройки через суд или уведомительный порядок.

• г. Саратов
Здравствуйте, живём в квартире 23 года, при покупке квартиры прилагалися металлический гараж и сарай, они не узаконены. Как их можно узаконить? Что я должна сделать в первую очередь? Куда я должна обратиться? И в какую сумму это встанет?
Ответы на вопрос (22):

Металлический гараж никак не нужно оформлять в Росреестре, главное, чтобы был договор купли-продажи. Что касается сарая, то нужно понять, это капитальное строение или нет, оформлена ли земля под ним.

Земля не оформлена не на гараж, не на сарай, строение капитальное(блочное), следовательно договора купли-продажи нет, так как гараж и сарай прилагались к квартире.

Ответ отключен модератором

Нужно понять, когда и кто их строил, чья земля. Пока ответов нет на эти вопросы

Мы не знаем кто строил и чъя это земля, дом построен ещё до войны в 45 году

Можно все узнать, посмотрев на сайте Росреестра, изучив первичные договоры и тд..

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Все зависит от того, на чьей земле находится гараж и сарай. Если они возведены на земельном участке, который находится у Вас в собственности или в аренде, то ничего предпринимать не нужно. Права на эти строения не подлежат регистрации, на их возведение на своем земельном участке не требуется разрешения. Если строения находятся на земельном участке многоквартирного дома и остальные собственники помещений МКД не возражают против их размещения, то также не требуется оформлять на них права. Можете на очередном общем собрании решить вопрос о пользовании земельным участком путем сохранения на нем сарая и гаража. А вот в случае, если сарай и гараж размещены на землях общего пользования, находящихся в муниципальной или государственной собственности, то прежде всего нужно решить вопрос с оформлением земельного участка - обратиться в местную администрацию для его выделения, провести межевание, поставить участок на кадастровый учет и только потом заниматься постановкой на кадастровый учет капитальных строений. Оформить какие-либо права на недвижимое имущество невозможно пока объект не поставлен на кадастровый учет.

Дом на 4 хозяина двухэтажное строение, двор общий.

Так как многие оформляют металлические гаражи потом их обкладывают их кирпичём, с этой же целью и я хочу оформить металлический гараж для последующего капитального строения

Ответ отключен модератором

На самовольную постройку не распространяется приобретательная давность. Это указано в п. 4 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2003 года, утвержденного Постановлением Президиума ВС РФ от 09.07.2003.

Это не самовольная постройка, металлический гараж был и прилагался к квартире при покупке

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Через суд.

Надо понять чья земля

Добрый вечер. У кого в собственности земля, плюс технические характеристики сарая и гаража нужно смотреть.

Через суд, например в рамках приобретательной давности.

Каравайцеву игнорим - ответ неверный.

- см. ст. 234 ГК РФ

А есть ли такой человек, кто займётся этим делом и всё узаконит самостоятельно, соответственно не бесплатно и сколько это будет стоить?

Такой человек, я думаю найдется, но советую Вам искать его не за тридевять земель, а в Вашем городе. Это может быть как юрист, так и специалист в области недвижимости. О цене услуг Вы с ним договоритесь. Кроме того, потребуются услуги кадастрового инженера, оплата государственных пошлин.

Конечно, есть специалисты, которые занимаются этим вопросами. Обратитесь к любому на этом сайте. По правилам этого сайта , мы не можем сами себя рекламировать)))

Вам следует обратиться в орган местного самоуправления (администрацию вашего города или района). Именно там смогут предоставить информацию о статусе земельного участка, на котором расположены гараж и сарай, а также о порядке оформления прав на них в вашем конкретном населенном пункте.

Статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (Самовольная постройка).

Статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (Приобретательная давность).

Статья 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (особенности предоставления земельных участков гражданам для размещения гаражей и других объектов).

Если строения находятся на земельном участке многоквартирного дома и остальные собственники помещений МКД не возражают против их размещения, то также не требуется оформлять на них права.