Несоответствие зарплаты на полставки МРОТ при полной норме труда.

• г. Киров
Добрый день! Работаю в колледже, это основная моя работа, техслужащая. По трудоустройству. Шла устраиваться на полную ставку, но мне сказали только на пол ставки, хотябы пол ставки, но я согласилась, хоть что-то. Также мне подсунули какой то доп договор на расширенные зоны за 3000 рублей. Год я мыла. Это получается что мыла 500 КВ.метров за 13000. Меня так не устроила, и я отказалась от дополнительных зон. Сказала раз пол ставки значит и по кв.метром буду мыть 250 КВ.м. Сейчас мою 263,3. Заплатили мне за месяц 7300. Хотя женщина которая моет 500 КВ.м получает МРОТ. А я мыла 500, но получала 13000. Сейчас они хотят переделать что-то в договоре, раз я отказалась мыть дополнительные зоны. Вопрос такой: какую я должна получать зарплату на пол ставке? Директор сказала что меньше 10000, около семи и не больше. Знаю что есть закон хоть на пол ставки, хоть на 1/4,но должны платить МРОТ.
Ответы на вопрос (7):

Нет такого закона.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Нет, МРОТ только для полной занятости.

С жалобой в ГИТ Роструда.

Знаю что есть закон хоть на пол ставки, хоть на 1/4,но должны платить МРОТ.

Светлана, оплата труда не ниже МРОТ гарантируется только при полной занятости

В Вашем случае расчёт иной: работники, занятые на условиях неполного рабочего времени (на полставки, в том числе), должны получать оплату труда, исчисленную пропорционально МРОТ

При этом, согласно статье 93 Трудового кодекса:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Что это означает: если выполняете 1/2 от объема работ при полной занятости, то Ваша зарплата должна быть не ниже 1/2 МРОТ

Здравствуйте, Светлана.

Важно понимать, что независимо от того, на какую часть ставки вы оформлены, ваша заработная плата не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), если вы полностью отработали установленную норму рабочего времени и выполнили нормы труда (трудовые обязанности). Это гарантировано частью 3 статьи 133 ТК РФ.

Если вы работаете на полставки, то и оплата труда должна быть пропорциональна этой ставке. Однако, если даже при работе на полставки ваша заработная плата, рассчитанная пропорционально отработанному времени, оказывается ниже МРОТ, работодатель обязан доплатить вам до установленного МРОТ.

Для правильного ответа нужно видеть Ваш договор с работодателем (может он и не трудовой вовсе), приказы местного характера, долж.инструкции. В ином случае Ваш вопрос более похож на соц.опрос. И не надо всякие (вполне ожидаемые) "дизлайки" ставить, сообщил как есть.

Нет такого закона. все