Повышение арендной платы
349₽ VIP

• г. Ульяновск
Добрый день. Имеется догово о передаче в аренду недвижимого имуществ между юр лицом и ип. В договоре прописано, что размер ежемесячной фиксированной арендной платы может быть увеличен арендодателем в одностороннем порядке. Как часто арендодатель может увеличивать арендную плату за аренду помещения? И насколько процентов он может увеличивать арендную плату?
Ответы на вопрос (15):

Это существенное условие договора .

Договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ то есть дословно !=вот как указано в тексте так и читается при том , что ст 10 ГК РФ никто не отменял.

Обоснованное увеличение это ставка рефинансирования .

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В соответствии с с 3 ст 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Таким образом, повышение арендной платы возможно раз в год. Арендодатель при осуществлении права на одностороннее повышение размера аренды должен действовать добросовестно и разумно в пределах осуществления гражданских прав (п. 3 ст. 1, ст. 10, п. 3 ст. 307, п. 4 ст. 450.1 ГК РФ). Нарушение этой обязанности может повлечь отказ в судебной защите названного права полностью или частично, в том числе признание ничтожным одностороннего изменения условий обязательства или одностороннего отказа от его исполнения. Как разъяснено в пп. 21 и 22 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. N 73, если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы, то по смыслу пункта 3 статьи 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год. Если договор размер правшения не предусмотрен, то сумма должна быть разумной в пределах среднерыной стоимости аналогичного имущества.

Добрый день, Анна!

Если в договоре не указана периодичность увеличения арендной платы, то, в данном случае, нужно читать закон.

Статьей 614 ГК РФ установлено, что арендная плата может изменяться не чаще одного раза в год:

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Если сумма увеличения на данный момент в договоре не урегулирована, то ее лучше урегулировать путем подписания дополнительного соглашения (ст. 450 ГК РФ). Часто размер увеличения фиксируют в пределах 10 % или ориентируются на уровень инфляции.

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса РФ, арендодатель может увеличивать арендную плату в одностороннем порядке не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено договором.

Максимальный процент повышения закон не устанавливает. Это должно быть либо чётко прописано в договоре (например, «не более 10% в год»), либо определяться по соглашению сторон, исходя из текущих рыночных условий и обоснованных причин.

В России арендодатель не может односторонне увеличивать арендную плату чаще чем раз в год, если иное не предусмотрено договором. В законе, однако, четко не регламентирован максимальный процент увеличения арендной платы; это условие должно быть прописано в договоре аренды, а если такого условия нет, то увеличение арендной платы не допускается.

Согласно статье 614 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), если иное не предусмотрено договором, арендодатель имеет право требовать изменения арендной платы не чаще одного раза в год.

Если в договоре аренды, заключенном между юридическим лицом и ИП, указано, что арендодатель имеет право в одностороннем порядке увеличить плату (что вы и указали в своем вопросе), то это возможно, но не чаще одного раза в год, если иное не прописано в договоре.

Если договором предусмотрено право арендодателя на одностороннее изменение размера арендной платы, то такое изменение может осуществляться не чаще одного раза в год. Это ограничение установлено пунктом 3 статьи 614 Гражданского кодекса РФ.

Законодательство не устанавливает максимальный процент увеличения арендной платы в одностороннем порядке. Стороны вправе самостоятельно определить этот процент в договоре.

Важно помнить о принципе добросовестности и запрете злоупотребления правом (статья 10 Гражданского кодекса РФ). Если арендодатель увеличит плату непропорционально рыночным ставкам за аналогичное имущество в вашей местности и существенно их превысит, это может быть расценено судом как злоупотребление. В таком случае суд может отказать во взыскании арендной платы в части, превышающей средние рыночные ставки.

Если в вашем договоре указан конкретный процент или иной механизм расчета увеличения арендной платы, то арендодатель обязан придерживаться именно этих условий.

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (пункт 3 статьи 614 ГК РФ). То есть в данном вопросе приоритет отдаётся договору - размер (процент) увеличения законом не оговаривается. А если в договоре не оговорена периодичность увеличения размера арендной платы - тогда только так, как в законе: раз в год. Такие дела.

Арендодатель вправе увеличивать арендную плату не чаще одного раза в год

В соответствии с п.3 ст.614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Что касается условия вашего договора о том, что размер ежемесячной фиксированной арендной платы может быть увеличен арендодателем в одностороннем порядке, то следует учитывать, что на основании п.4 ст.450 ГК РФ сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В частности, при осуществлении этого права требуется действовать добросовестно и разумно в пределах осуществления гражданских прав (п. 3 ст. 1, ст. 10, п. 3 ст. 307 ГК РФ). Нарушение этой обязанности может повлечь отказ в судебной защите названного права полностью или частично, в том числе признание ничтожным одностороннего изменения условий обязательства или одностороннего отказа от его исполнения.

Как разъяснено в пп. 21 и 22 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. N 73, если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы, то по смыслу пункта 3 статьи 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год. А поскольку в законе отсутствуют положения, которые предоставляли бы арендодателю право на одностороннее изменение размера арендной платы, соответствующая возможность может быть предусмотрена только договором.

До настоящего времени остаются актуальными разъяснения, приведенные в п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой", согласно которым при применении пункта 3 статьи 614 ГК РФ судам необходимо исходить из того, что в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления.

Таким образом, если договором аренды, заключенным на срок более года, арендодателю предоставлено право на одностороннее изменение условия о размере арендной платы, он вправе с периодичностью не чаще одного раза в год уведомлять арендатора о соответствующем изменении. Если иное не вытекает из договора, в случае одностороннего изменения условия сторонам не требуется заключать дополнительное соглашение к договору аренды.

Ссылка на консультацию СПС Гарант : www.garant.ru

Что касается размера повышения арендной платы, то ориентиром для практики может служить п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил ГК РФ о договоре аренды", в котором сформулирована правовая позиция, сводящаяся к нижеследующим выводам.

1. Право арендодателя на одностороннее увеличение цены не является абсолютным даже, если такая опция предусмотрена в договоре аренды в отношении которого не применяется государственное регулирование цен.

2. В случае, если размер арендной платы в результате одностороннего волеизъявления арендодателя увеличился настолько непропорционально изменению средних рыночных ставок, уплачиваемых за аренду аналогичного имущества в данной местности за соответствующий период, и существенно их превысил, то суд на основании п. 2 ст.10 ГК РФ отказывает во взыскании арендной платы в части, превышающей названные средние рыночные ставки.

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с пунктом 3 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) условие договора аренды о возможности арендодателя в одностороннем порядке увеличить размер арендной платы является правомерным. Данное условие относится к существенным условиям договора, определяющим порядок изменения его экономического содержания.

Частота и предельный процент увеличения арендной платы в одностороннем порядке законодательно не установлены. Данные параметры определяются исключительно условиями заключенного договора аренды. В соответствии со статьей 431 ГК РФ при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Таким образом, договор подлежит исполнению в том виде, в каком он был подписан сторонами, при условии, что его положения не противоречат закону.

При этом необходимо учитывать действие принципа добросовестности, установленного статьей 10 ГК РФ. Злоупотребление правом, выражающееся, например, в чрезмерно частом или несоразмерном увеличении платежа, не допускается. Суд может признать одностороннее увеличение арендной платы необоснованным и отказать в его применении, если будет установлено, что такие действия арендодателя носят явно недобросовестный характер и направлены на ущемление прав арендатора.

Для определения конкретных условий изменения арендной платы изучите соответствующий пункт Вашего договора аренды.

С уважением, Д.А.Разина

Здравствуйте Анна !

В данном случае, в силу ст.614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Таким образом, с юридической точки зрения, повышение арендной платы возможно раз в год. Арендодатель при осуществлении права на одностороннее повышение размера аренды должен действовать добросовестно и разумно в пределах осуществления гражданских прав (п. 3 ст. 1, ст. 10, п. 3 ст. 307, п. 4 ст. 450.1 ГК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ, ст.124 АПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

По общему правилу, установленному пунктом 3 статьи 614 ГК РФ, увеличение арендной платы возможно не чаще одного раза в год, если иное не установлено самим договором. Если договор предусматривает именно такую частоту изменений, арендодатель имеет право увеличить ставку только ежегодно.

Если договором предусмотрена другая частота, скажем, ежеквартально или каждые полгода, такая оговорка должна соблюдаться обеими сторонами.

Законодательством прямо не регламентируется процент возможного увеличения ставки. Это значит, что величина роста определяется исключительно условиями самого договора. Обычно договоры предусматривают пределы повышения, например, индексация согласно уровню инфляции или повышение не более определенного процента от первоначальной суммы.

Исходя из условий вашего договора, если там указаны конкретные рамки и периодичность изменения арендной платы, вы можете рассчитывать на правомерность действий арендодателя в рамках указанных ограничений.

Статья 614 Гражданского кодекса РФ:

> «Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.»

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества

То есть, по соглашению сторон размер арендной платы может меняться чаще одного раза в год; в одностороннем порядке и по закону, и по договору - не чаще одного раза в год.

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" (с изменениями и дополнениями)

21. В силу пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (при этом законом могут быть установлены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества).

Данная норма является диспозитивной и допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере арендной платы чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда указание на возможность такого изменения в самом договоре аренды отсутствует.

Однако если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (статья 310 ГК РФ), то по смыслу пункта 3 статьи 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год.

Процент увеличения - на усмотрение арендодателя, но размер арендной платы, увеличенный арендодателем в одностороннем порядке, не может быть увеличен непропорционально изменению средних рыночных ставок, уплачиваемых за аренду аналогичного имущества в данной местности за соответствующий период.

22. Если в отсутствие государственного регулирования арендной платы договор аренды предусматривает право арендодателя в одностороннем порядке изменять ее размер, то в случаях, когда будет доказано, что в результате такого одностороннего изменения она увеличилась непропорционально изменению средних рыночных ставок, уплачиваемых за аренду аналогичного имущества в данной местности за соответствующий период, и существенно их превысила, что свидетельствует о злоупотреблении арендодателем своим правом, суд на основании пункта 2 статьи 10 ГК РФ отказывает во взыскании арендной платы в части, превышающей названные средние рыночные ставки

Арендодатель может изменить арендную плату раз в год согласно условиям договора.

Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Действует принцип добросовестности участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

- см. ст. 10, 450.1, 606, 614 ГК РФ