Може ли работодатель отца ребёнка мне отказать в приёме исполнительного листа по алиментам

• г. Санкт-Петербург
Добрый день уважаемые юристы. Може ли работодатель отца ребёнка мне отказать в приёме исполнительного листа по алиментам, если я его передам в бухгалтерию через знакомую.
Ответы на вопрос (7):

Теоретически - может (за неустановлением источника поступления листа). Надёжнее всё же традиционно - через службу судебных приставов: тогда никто не откажет.

Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Надежнее это делать через приставов.

Вам лично не могут отказать , передать нужно лично или через доверенное лицо

Здравствуйте, уважаемая Зоя !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, исполнительный лист с письменным заявлением о взыскании алиментов по месту работы плательщика алиментов нужно передавать обязательно под роспись на своем экземпляре заявления или высылать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением (смотрите статью 9 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ), где указано, как оформляется заявление по месту работы плательщика алиментов).

Во-вторых, сделать это может и ваш представитель, на которого Вы можете оформить доверенность с учетом положений статей 53, 54, 57 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 54. Оформление полномочий представителей сторон исполнительного производства

1. Полномочия руководителей организаций и органов, действующих от их имени, подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

2. Доверенность, выдаваемая от имени организации другому лицу, должна быть подписана руководителем или иным уполномоченным на то лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

2.1. Полномочия представителей организации могут быть оформлены в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации). Документы, которыми оформляются указанные полномочия, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации или иного уполномоченного на то лица. Полномочия представителей организации в случае их оформления в указанном порядке проверяются судебным приставом-исполнителем посредством единой системы идентификации и аутентификации с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

3. Полномочия законных представителей граждан подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их статус.

3.1. Полномочия представителей граждан могут быть оформлены в электронном виде с использованием единой системы идентификации и аутентификации. Документы, которыми оформляются указанные полномочия, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью. Полномочия представителей граждан в случае их оформления в указанном порядке проверяются судебным приставом-исполнителем посредством единой системы идентификации и аутентификации с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

4. Полномочия представителя, являющегося соучастником в исполнительном производстве, могут быть определены в заявлении, поданном представляемым лицом судебному приставу-исполнителю.

5. Полномочия представителей, не указанных в частях 1 - 4 настоящей статьи, в том числе адвокатов, на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, - иным документом.

6. Полномочия кредитного управляющего по осуществлению прав участников синдиката кредиторов и полномочия управляющего залогом по осуществлению прав залогодержателей по договору управления залогом подтверждаются договором синдицированного кредита (займа) и (или) решением участников синдиката кредиторов, принятым в соответствии с договором, и договором управления залогом соответственно.

(часть 6 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 486-ФЗ)

В-третьих, если Вы просто отдадите своей знакомой исполнительный лист о взыскании алиментов без доверенности и без заявления для передачи его по месту работы отца ребенка, то Работодатель вправе его не принять без законных полномочий для этого у вашей знакомой.

Кроме того, если в этом случае исполнительный лист потеряется, то Вам трудно будет получить в суде дубликат исполнительного листа, так как у Вас не будет доказательств, кто виноват в утрате исполнительного листа, и кого нужно привлечь к ответственности за это на основании статьи 431 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24751625 будет для Вас полезным.

Здравствуйте!

Не вправе принимать исполнительный лист от вашей знакомой если нет доверенности нотариальной.

Вам необходимо самостоятельно обратиться в бухгалтерию.

В идеале, взыскание возможно и напрямую (если не удастся доказать происхождение исполнительного листа). Однако, практика показывает, что обращение в службу судебных приставов – более надежный способ, поскольку в этом случае отказ исключен.