Принудительный выкуп доли

• г. Иркутск
Здравствуйте. Возможен ли принудительный выкуп доли через суд, если суд признает долю незначительной. Другого жилья у владельца этой доли нет.
Ответы на вопрос (16):

Добрый день! Долю могут признать незначительной только в том случае, если будет доказано, что владелец не имеет существенного интереса в данном имуществе, ст. 252 ГК. Если у владельца доли нет в собственности другого жилья, долю не признают малозначительной, увы.

Интересно, это где-то написано в законе?

Возможен при совокупности обстоятельств: 1.отсутствие интереса к проживанию, оплате коммунальных услуг 2. Наличие иного место жительства вне зависимости от наличия собственного

Добрый день! Да, возможно, будьте готовы к тому, что Вас попросят на депозит суда положить сумму за которую покупается.

если другого жилья нет, собственник проживает в жилом помещении, производит оплату, то принудительно выкупить долю не получится.

Признание доли незначительной недостаточно для принудительного выкупа - должны быть соблюдены ещё два обязательных условия, по смыслу статьи 252 Гражданского кодекса РФ: во-первых, должна отсутствовать возможность выделить долю, во-вторых, собственник-ответчик не должен быть заинтересован в использовании общего имущества. Вот если все три условия в своей совокупности будут установлены - тогда удовлетворение иска возможно, если хоть одно отпадает - в иске откажут. Такие дела.

Сдается мне еще одно условие должно быть, владелец доли должен заявить о выделении доли.

Здравствуйте!

Поскольку иного жилья у владелицы доли нет, полагаю принудительный выкуп невозможным.

Вряд ли. Это противоречит ст 25 Конституции РФ, ст 252 ГК рф.

Да, принудительный выкуп доли через суд возможен, если суд признает такую долю незначительной, ее невозможно выделить в натуре, а собственник доли не имеет существенного интереса в ее использовании (включая отсутствие другого жилья). Иск о выкупе основывается на части 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ, а основным условием является то, что собственник не нуждается в использовании этой доли.

Вы не подскажете , что указывать в иске какие права собственник незначительной доли нарушил чтобы принудительно у него выкупить долю?

Да, принудительный выкуп доли через суд возможен, даже если у владельца этой доли нет другого жилья, однако это требует соблюдения строгих условий: доля должна быть незначительной и не давать возможности ее использования, а владелец доли не должен иметь существенного интереса в ее использовании. Суд принимает решение в каждом конкретном случае, учитывая множество факторов, но возможность лишения права собственности даже при наличии другого жилья у собственника доли, по сути, возможна, несмотря на ранее существовавшие разъяснения КС РФ

Долю могут признать незначительной только в том случае, если будет доказано, что владелец не имеет существенного интереса в данном имуществе

А каким образом это доказать?

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Конституционный Суд РФ в определении от 07.02.2008 г. № 242-О-О, толкуя норму п. 4 ст. 252 ГК РФ, разъяснил, что применение правила абзаца 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ возможно лишь в случае одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля собственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества

Забыли добавить, собственник должен еще заявить о выделении доли.