Переход права собственности на автомобиль происходит при подписании договора купли-продажи.

• г. Москва
Правильно ли я понимаю, что переход права собственности от предыдущего владельца автомобиля к новому владельцу происходит не при подписании договора купли-продажи, а при постановке новым владельцем на учёт в ГИБДД?
Ответы на вопрос (7):

Нет ! Не верно.

Постакновка на учет носит учетный характер. Переход собственности - в момент передачи авто и подписания договора. Проверено тысячами судов.

При подписании ДКП.

Учет в ГИБДД на право собственности никак не влияет.

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 1 статьи 223 ГК РФ). Регистрация транспортного средства в ГАИ не является регистрацией перехода права собственности на транспортное средство.

Неправильно понимаете

209 и 233 ГК РФ при исполнении дкп и получении авто от продавца

Неправильно. Регистрация в ГАИ здесь ни при чем, речь идет о гражданско-правовых отношениях, не административных.

Переход права собственности на автомобиль происходит в момент его фактической передачи новому собственнику, если иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи. Государственная регистрация транспортного средства в ГИБДД не является условием для возникновения или перехода права собственности, а носит учетный характер.

п. 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации.

п. 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

п. 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.

п. 1 статьи 211 Гражданского кодекса Российской Федерации.

п. 3 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации.

п. 2 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации.

п. 2 части 1 статьи 18 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".