Требование обязать ответчиков направить опровержение тем же способом (письмом), что и распространение.

• г. Владимир
Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Правильно ли просить суд обязать ответчиков направить заявление в организацию о признании судом сведений не соответствующими действительности и порочащими, если ранее ответчики распространили такие сведения также путем направления заявления?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, это будет правильно.

Здесь один юрист считает, что судебные приставы не смогут в таком случае проверить, выполнили ли ответчики решение суда.

это будет правильно.

Но можно и не выдвигать такое требование, а ограничиться компенсацией морального ущерба?