Отсутствие опровержения ответчиком ссылки на документ в гражданском иске - факт или доказывание воочию?

• г. Надым

Будьте добры, скажите - если в гражданском иске была ссылка на документ, ответчик в отзыве не опроверг данное обстоятельство, в ходе процесса так же не опроверг. В ходе суда истец ссылался на этот документ, ответчик не предъявлял возражений по поводу этого документа. Но не представили оригинала этого документа. Считается ли доказанным, что данный документ существует, и данный факт не подлежит доказыванию воочию представлением непосредственно?

И теперь в случае апелляции уже невозможно будет его представить, если в мотивировочной части судья сошлется, что факт не доказан?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Ваши вопросы не решаются в порядке бесплатной консультации и обсуждать все нюансы судебного разбирательства нужно на очной консультации с адвокатом

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Если копия документа приобщена к делу удом первой инстанции, апелляционный суд может обозреть его оригинал в судебном заседании, так как это не новый документ.

Если не подлинника документа и отсутствует возможность его представить или получить, то необходимо в суде первой инстанции ходатайствовать о запросе данного документа со ссылкой почему Вы не имеете возможности его предоставить. Суд может принять и копию и дать оценку данному доказательству в судебном заседании. Если в рамках судебного заседания вторая сторона подтвердит наличие данного документа, то возможно и подлинника не надо, но лучше ходатайствовать перед судом о получении или обязании предоставить вторую сторону предоставить данный документ. Если Вы все эти действия совершите и они не увенчаются успехом у Вас возникнут достаточные основания для предоставления данного документа в апелляционной инстанции, в противном случае его не примут в апелляции.

Галя. Добрый день. Если Вы ссылались на документ, в материалах дела должна быть копия, а оригинал у Вас. Апелляционный суд уже не принимает новые доказательства и оценку им не дает.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.