Процесс лишения отцовства гражданского мужа - необходимые документы и место обращения

• г. Уфа

Какие документы нужны для лишения отцовства гражданского мужа? Вместе не живем, алименты не платит, да и вообще ни как не помогает! И еще такой вопрос: Куда обращаться, если я правильно думаю это мне надо пойти в суд по его месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, г.Уфа !

Ваши отношения с данным мужчиной назывются сожительством.

Но при этом, если отцовство данного мужчины в отношении вашего ребёнка:

- установлено судом;

- либо признано в добровольном порядке,

то в этом случае вы имеете право требовать взыскания алиментов на вашего ребёнка с данного мужчины.

Кроме того, если всё же отцовство признано или установлено при наличии законных оснований вы имеете право требовать лишения родительских прав.

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного:

- если у вас имеется хотя бы ОДНО из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.06.2013г

15:09 моск.