Администрация отказывается учитывать состояние здоровья работника со стажем 20 лет перед пенсией
199₽ VIP

• г. Курган

По состоянию здоровья врач дал справку на легкий труд, администрация отказывает. Стаж работы 20 лет, до пенсии 1 год 11 месяцев, предлагают увольняться.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.73 ТК РФ - работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. При этом, если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику по общему правилу не начисляется.

Если же в соответствии с медицинским заключением вы нуждаетесь во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при вашем отказе от перевода либо при отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ: "отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы". Вот такой вот выбор вам должна была предложить администрация. А право уволиться по собственному желанию у вас всегда есть и без их предложения.

Действия работодателя незаконны. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Приложите копию справки.

При наличии медицинских показаний работодатель обязан перевести Вас на легкий труд.

Галина согласно ст. 73 ТК РФ - работника нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если Вы не желаете увольняться главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.