Брат требует себе часть имущества живой сестры. Что делать?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У матери Р. есть два ребенка - младшая С. и старший К. Около 20 лет назад в связи с переездом живущая вместе с матерью С. продала трехкомнатную квартиру и купила однокомнатную квартиру в другом городе, чтобы переселить мать поближе к своей семье и ухаживать за ней в старости, поселив её туда. Кроме матери она прописала в квартиру себя и позднее своего ребенка. Купленную однушку С. купила и записала в собственность исключительно на себя, чтобы не делить в дальнейшем с мужем, с которым собиралась позднее разводиться. Тем временем её брат К. переехал к своей супруге в её загородный дом и создал отдельную семью. Прошло много лет, и в связи с личными финансовыми трудностями К. и его супруга лично (пока что без суда, но с намерениями) обратились к С. с требованиями выделить брату долю в однокомнатной квартире (живой) матери, где она до сих пор проживает с С. из соображений моральной справедливости, или выплатить денежную компенсацию. Вопрос - вправе ли брат претендовать на имущество сестры, где живет их общая мать, если на мать эта квартира НЕ была изначально оформлена, и каким-либо образом оспорить сделку 20-летней давности по продаже трех-комн квартиры и покупке однушки? И может ли повлиять на это ситуация, если К. разведется с супругой и его выгонят из загородного дома, сможет ли он аргументировать суду, что ему теперь негде жить? И что можно посоветовать С. делать в такой ситуации?
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Брат К. не имеет права требовать долю в квартире, принадлежащей С., поскольку собственником жилья является исключительно С., а её право собственности подтверждено записью в ЕГРН (ст. 209, 223, 244 ГК РФ).

Сделка по продаже старой квартиры и покупке новой состоялась более 20 лет назад, срок исковой давности для её оспаривания (3 года — ст. 181 ГК РФ) давно истёк.

Мать Р. была лишь зарегистрирована в квартире, но не являлась её собственником. Следовательно, после её смерти никаких наследственных прав на это жильё у К. не возникнет.

Личные имущественные трудности брата (развод, отсутствие жилья) не дают ему правовых оснований претендовать на чужое имущество (ст. 35 Конституции РФ, ст. 209 ГК РФ).

Единственное, что К. может попробовать, — обратиться в суд с иском о признании его «нуждающимся в жилье» или требовать вселения к матери по ст. 31 ЖК РФ, но такие иски крайне редко удовлетворяются, так как собственник вправе сам решать, кого пускать в своё жильё.

Что можно посоветовать С.:

Хранить правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, выписку из ЕГРН).

При необходимости — письменно отвечать брату, что квартира является её личной собственностью, и юридических оснований для выдела доли нет.

В случае подачи иска — заявить о пропуске срока исковой давности и отсутствии правовых оснований.

Для профилактики споров можно заранее оформить завещание или договор дарения в пользу ребёнка/другого наследника.

Светлана,

максимальный срок исковой давности - 10 лет, стандартный - 3 года, так что брату придется доказывать , что о продаже трехкомнатной квартиры он узнал недавно. В суд обратится он вправе, а С. вправе заявить о применении срока исковой давности. В тексте вопроса не указано: какие права имел брат на данную квартиру. Он был собственником доли в праве общей собственности?

Статья 196 Гражданского Кодекса

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

с требованиями выделить брату долю в однокомнатной квартире
моральной справедливостью суд не руководствуется, только законом. Квартира принадлежит на праве собственности С., соответственно, брат не имеет никаких прав претендовать на долю в этой квартире

И может ли повлиять на это ситуация, если К. разведется с супругой и его выгонят из загородного дома, сможет ли он аргументировать суду, что ему теперь негде жить?
- нет, это не аргумент

И что можно посоветовать С. делать в такой ситуации?
- помнить, что срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика.

Нет, конечно.

Никак это не повлияет.

Ничего не нужно делать Вам, это пустые слова брата.