Могу ли я претендовать на часть имущества сестры как родной брат, или все теперь будет принадлежать ему?

• г. Ростов-на-Дону

Так получилось, что у меня практически одновременно умерла сестра, а через месяц мама. По завещанию наследником на все мамино имущество являюсь я. Но дело в том, что незадолго до смерти сестра приватизировала квартиру, полученную мамой на нашу семью - по ордеру въезжали мама, сестра и я - без маминого участия. Я узнал об этом только после смерти мамы. После сестры остались дача и две квартиры, к которым ее вдовец не имеет отношения - приобретены до брака с ним. Могу ли я претендовать на часть имущества сестры как родной брат, или все теперь будет принадлежать ему? Особенно меня интересуют права на квартиру, в которой я вырос.

С уважением, Сергей.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете получить по наследству долю вашей мамы от сестры по наследственной трансимиссии, если мама не успела принять наследство в срок 6 месяцев. Вам нужно подать заявление нотариусу после смерти сестры о принеятии доли матери по трансмиссии. Срок не пропустите!

В приватизированной квартире сестры вы имеете право на 1/2.