Могу ли я претендовать на часть имущества сестры как родной брат, или все теперь будет принадлежать ему?

• г. Ростов-на-Дону

Так получилось, что у меня практически одновременно умерла сестра, а через месяц мама. По завещанию наследником на все мамино имущество являюсь я. Но дело в том, что незадолго до смерти сестра приватизировала квартиру, полученную мамой на нашу семью - по ордеру въезжали мама, сестра и я - без маминого участия. Я узнал об этом только после смерти мамы. После сестры остались дача и две квартиры, к которым ее вдовец не имеет отношения - приобретены до брака с ним. Могу ли я претендовать на часть имущества сестры как родной брат, или все теперь будет принадлежать ему? Особенно меня интересуют права на квартиру, в которой я вырос.

С уважением, Сергей.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете получить по наследству долю вашей мамы от сестры по наследственной трансимиссии, если мама не успела принять наследство в срок 6 месяцев. Вам нужно подать заявление нотариусу после смерти сестры о принеятии доли матери по трансмиссии. Срок не пропустите!

В приватизированной квартире сестры вы имеете право на 1/2.

Спросить
Пожаловаться

Так получилось, что у меня умерла сестра, а через месяц мама. Сестра незадолго до смерти приватизировала квартиру, в которую по ордеру въезжали мама, сестра и я, и в которой жила мама. Квартира приватизирована без маминого участия на имя сестры. Могу ли я расчитывать на какое-либо наследство, если после сестры остались дача, и получается две квартиры, к которым ее вдовец отношения не имеет - вторая квартира приобреталась до брака с ним, детей у сестры нет.

Большое спасибо.

С уважением, Сергей.

Моя мама по завещанию своей родной сестры унаследовала после ее смерти 1/4 часть доли квартиры. Не так давно умер и муж маминой сестры, который являлся собственником остальной части квартиры. Откуда-то появился якобы двоюродный брат, (в чем мы сомневаемся) который незадолго до смерти увез дядю и пытается претендовать на квартиру. Вопрос: будет ли моя мама являться наследником и остальной доли в квартире? Будет ли этот двоюродный брат вообще являться наследником. Других наследников больше нет. Спасибо.

У моей бабушки было трое детей: моя мама, её сестра и их недееспособный брат (инвалид 1-ой группы). Моя бабушка с устным уговором, что сестра моей мамы будет после бабушкиной смерти ухаживать за братом, прописала мамину сестру к себе в трехкомнатную квартиру и приватизировала её на себя, мамину сестру (которая в той квартире никогда не проживала) и маминого брата, а также перевела большую часть своих средств на неё по вышеуказанной причине. После смерти бабушки сестра отказалась от ухаживания за своим братом и каких-либо попыток как-либо помочь брату и потребовала быстрейшей продажи бабушкиной квартиры. Чтобы купить брату 1-комнатную квартиру, моя мама отдала свою часть причитающегося ей наследства и также вложила свои сбережения и потом стала опекуном брата. Но в суматохе при покупке квартиры брата мама указала меньшую долю средств, что вложила в свою квартиру.

Моя мама прописалась в той квартире и уже на протяжении 5 лет постоянно ухаживает за братом. Можно ли сейчас переоформить мамину долю в квартире? И может ли после смерти маминого брата на эту квартиру претендовать кто-либо ещё, кроме моей мамы? Какие претензии могут быть у дочери маминой сестры к моей маме? (мамина сестра тоже умерла)

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Я прописан с мамой в однокомнатной приватизированной квартире. Приватизация была на маму. В марте мама умерла. Завещание на квартиру и прочее имущество завещано на меня, но в завещании указано что право доли имеют также другие дети инвалиды и прочее. Таким являлась моя сестра, но в июле она умерла. У нее осталась трехкомнатная квартира где проживает дочь сестры лишенная материнства и двое маленьких внуков сестры, находящихся под опекой. После смерти мамы я через адвоката сообщил сестре о ее правах наследства. При помощи доверенности на старшую внучку она подала заявление на право своей доли. Как теперь будет рассматриваться завещание после смерти сестры.

Вопрос заключается вот в чем: Тетя оставила завещание на маму, что после смерти все принадлежащее ей имущество достается маме. Имуществом оказалась квартира и дача. На квартиру мама оформила документы по завещанию в положенный срок, а вот на дачу все было некогда, хотя мама пользовалась ей и соответственно все оплачивала. Спустя примерно 10 лет, она начала оформлять дачу на себя, но не успела все дооформить и умерла. У тети, помимо мамы, были еще 5 племянниц, которые фактически если бы не было завещания, тоже могли претендовать на долю. У мамы осталось 3 совершеннолетних детей. Так вот могут ли дети дооформить документы и вступить в права наследства на дачу, или теперь права имеют мамины сестры? И вообще дети могут ли претендовать на какую нибудь часть дачи, если права переходят к маминым сестрам?

День добрый, подскажите пожалуйста:1985 году была приобретена кооперативная квартира, в ордере - моя мама, сестра и я.Сестра умерла, семьи у нее не было. Кроме этой сестры у меня еще есть сестра, у которой своя квартира, которую она приватизировала. Маме 90 лет, дай бог здоровья. Сестра утверждает, что после смерти мамы квартира нам будет принадлежать в равных долях, так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

После смерти мамы осталась квартира, в которой проживает моя сестра, ее муж и сын. квартира была приобретена моей мамой, но почему то оказалась приватизирована на сестру и ее сына, мама была там только прописана. Имею ли я право претендовать на долю этой квартиры.

Мы с мамой были собственники квартиры, в 2016 году, я даже не знал мама составила с натариусом завещание своей части на мою родную сестру. Мама полгода назад умерла, а месяц назад умерла сестра. Теперь завещание в пользу мужа сестры. У меня вопрос мама часто выпивала, заключений нет, все родственники говорят, что сестра заставила мать составить завещание. Могу ли я оспорить завещание? Кстати, в этой квартире я прописан. Больше никто. Отношения с мамой у меня были хорошие. Я был бы согласен по поводу завещания на сестру, но чтобы Квартира досталась мужу? Не могу этого позволить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение