Приобретение земельного участка в аренду без аукциона

• г. Биробиджан
Здравствуйте, хочу взять в аренду земельный участок под строительство гаража, написал заявление в администрацию (цель указал хранения транспорта, строительство гаража) приложил схему которую мне подготовил кадастровый инженер, администрация утвердила данную схему. 2) После утверждения схемы, проведены кадастровые работы и подготовлены документы для постановки данного земельного участка на кадастровый учёт. 3) Через мфц подал заявления, на постоновку кадрового учёта, выписка получена (пока без кадастровой стоимости), как присвоят кадастровую стоимость буду подавать заявления о предоставлении земельного участка в аренду. ВОПРОС МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ДАННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА? (ЕСЛИ ДА, ТО НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО И КАК ПРАВИЛЬНО ОПИСАТЬ ЭТО В ЗАЯВЛЕНИЕ ЧТОБЫ НЕ ПОЛУЧИТЬ ОТКАЗ)
Ответы на вопрос (5):

Можно получить земельный участок без торгов, если есть законные основания, указанные в ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, пункт 9 части 2, а именно: если вы — собственник строения (гаража), расположенного на этом земельном участке, то участок предоставляется без торгов с установлением арендной платы не выше размера земельного налога.

Поскольку у вас утверждена схема и вы готовите документы по постановке участка на кадастровый учет, а участок планируется использовать под гараж и хранение транспорта, в заявлении о предоставлении участка в аренду можно указать, что вы являетесь собственником объекта недвижимости (гаража), которому необходим земельный участок, а также сослаться на норму пп. 9 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ как основание для заключения договора аренды без торгов.

В заявлении стоит подробно описать:

- цель использования участка — строительство гаража и хранение транспорта;

- подтверждение наличия (проектируемого) объекта недвижимости (гаража), привязанного к участку;

- факт утверждения схемы и проведения кадастровых работ;

- просьбу о заключении договора аренды без проведения аукциона на основании п. 2 пп. 9 ст. 39.6 ЗК РФ.

Таким образом, если участок действительно предоставляется под гараж и нет иных ограничений, аренда без торгов возможна на основании права собственности на объект недвижимости, связанный с участком.

При подаче заявления лучше приложить документы, подтверждающие собственность (или право пользования гаражом) и решение администрации о согласовании схемы, а также выдержки из земельного законодательства, подтверждающего основания для аренды без торгов.Можно получить земельный участок под строительство гаража без проведения аукциона, если вы являетесь собственником гаража, расположенного на этом участке. Это основано на пп. 9 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, согласно которому земля предоставляется в аренду без торгов собственнику объекта недвижимости, прочно связанного с землей.

В вашем заявлении о предоставлении земельного участка в аренду нужно подробно указать:

- Цель использования участка — строительство гаража и хранение транспорта;

- Что у вас утверждена схема расположения земельного участка;

- Проведены кадастровые работы и получена выписка из ЕГРН на участок (пусть пока без кадастровой стоимости);

- Ссылаетесь на право получить участок в аренду без проведения торгов на основании пп. 9 п.2 ст. 39.6 ЗК РФ, так как вы собственник (или планируете построить) гараж;

- Просьба заключить договор аренды без аукциона.

Так вы обоснованно предупредите администрацию о законных основаниях для аренды без торгов, что снижает риск отказа.

Обязательно приложите копии документов, подтверждающих право собственности на гараж или проектную документацию, утверждение схемы и выписку ЕГРН участка.

Если участок не будет предоставлен без торгов, то администрация обязана будет объяснить причины отказа согласно п. 1 ст. 39.16 ЗК РФ.

Здравствуйте. Это возможно.

Можно получить земельный участок без торгов, если есть законные основания, указанные в ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, пункт 9 части 2.

Сначала постройте там гараж, получив разрешение, затем сможете оформить зу без аукциона в собственность