Определение места жительства детей с отцом. Как матери изменить решение суда и получать алименты.
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
При разводе мужу определили ОМЖ с детьми, т.к женщина без имущества и без работы и помогли его связи. Сейчас она все равно проживает в их совместной квартире, взятой в ипотеку с детьми, алименты он не платит т.к ОМЖ на него, удостоверение многодетности ей не продлевают, т.к омж на него. Что делать женщине, как изменить омж получать алименты, в какие органы обратиться за поддержкой
Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства детей с вами

Это лучший ответ

Если суд определил, что дети живут с отцом, а не с матерью — мать НЕ может официально претендовать на получение удостоверения многодетной семьи, алиментов и многих соцльгот для детей или семьи.

- Отец — официальный представитель детей, имеющий «ОМЖ», вправе на льготы, пособия, а по закону мать “не содержит детей” (даже если фактически наоборот!).

Что делать женщине (матери):

1. Зафиксировать факт ПРОЖИВАНИЯ детей с ней

- Собрать все доказательства:

- свидетельские показания (домоуправление, соседи, родня);

- справка из школы/садика (дети фактически ходят по месту жительства матери);

- медицинские карты детей из местной поликлиники (прикреплены к жене и регулярно посещают врача там);

- любые другие повседневные документы (кружки, секции, чеки, переписка, фото с мероприятий).

Шаг 2. Подать иск в СУД об ИЗМЕНЕНИИ ОМЖ

- Основание: изменились жизненные обстоятельства, дети фактически живут с матерью (по сути, “соглашение сторон по факту” сломалось).

- Иск подается по месту жительства матери, в районный суд по правилам подсудности семейных дел.

- К иску приложить все собранные доказательства.

- Суд в большинстве случаев пойдет навстречу, если подтвердится, что мать заботится о детях на практике, у неё есть жилье, дети посещают школу/садик, отец не платит алименты, а только “рисуется” ОМЖ по документам!

3. Обратиться за алиментами

- Подаёте отдельный иск/заявление о взыскании алиментов на детей (даже если идет второй процесс по изменению ОМЖ).

- Для назначения алиментов ОМЖ должен быть “у вас”, но можно прописать в заявлении, что дети живут с вами, просите суд временно (или до решения по ОМЖ) взыскать алименты.

4. За получением удостоверения многодетной семьи/пособий

- После вынесения судебного решения об ОМЖ и регистрации детей у вас — обращайтесь в соцзащиту за всеми полагающимися льготами, удостоверениями и пособиями для многодетных.

Куда обращаться за поддержкой

- В районный (городской) суд по месту жительства— для изменения ОМЖ и назначения алиментов.

- В прокуратуру или органы опеки,если отец препятствует передаче детей или отказывается содействовать их оформлению.

- В суд по месту регистрации бывшего супруга, если по месту вашей регистрации затруднительно.

- В органы социальной защиты населения — после того, как ОМЖ будет “у вас”.

Если отец не платит алименты

- Можно взыскать алименты ЗАДНИМ ЧИСЛОМ за период проживания детей.

Для подачи иска в суд об определении места жительства детей необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика (другого родителя) с иском, основанным на статье 65 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ)

Статья 65 СК РФ

устанавливает, что при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей, а при его отсутствии – судом по требованию любого из них.

Только суд - такой орган

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об изменении места жительства детей. Одновременно в данном исковом заявлении укажите требование о взыскании алиментов с мужа в Вашу пользу. Если до этого с Вас были взысканы алименты, то еще и требование о прекращении алиментов.

Только суд решает вопросы о месте жительстве детей.

В соответствии с ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поэтому собирайте доказательства и обращайтесь в суд. Уже в рамках рассмотрения дела суд будет привлекать Органы опеки и попечительства, которые будут давать свое заключение по делу. Иные инстанции данным вопросом не занимаются.

Изменить решение суда можно только путем его обжалования либо обратившись в суд с новым иском, если изменились обстоятельства, влияющие на проживание детей с момента прежнего судебного разбирательства. Если ничего не изменилось, то повторное рассмотрение спора о том же предмете, по тем же основаниям и между теми же сторонами не допускается (п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ).

Обращайтесь в суд с иском об изменении места жительства детей и взыскании алиментов.