Временное оформление дистанционной работы позволяет работодателю упростить процедуру увольнения.
349₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Здрпвствуйте жена устраивается на удаленную работу, сам трудовой договор бессрочный, но в доп. соглашении прописывается ВРЕМЕННАЯ дистанционная работа и срок указан полгода. Когда договор временной дистанционной работы истечет, сказали, что подпишут новое доп. соглашение. Почему работодатель не может оформить жену сразу на бессрочную дистанционную работу, в чем выгода оформлять временно? Как это может небезопасно обернуться в ее сторону? Нахождение ее и работодателя в разных городах.
Ответы на вопрос (11):

Так же жена планирует в декрет через полгода. Работодатель об этом не знает.

Ответ отключен модератором

Проще уволить

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Непонятно - трудовой договор бывает либо срочным, либо бессрочным (см. статью 58 ТК РФ). При этом срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ, которые к Вашей ситуации никак не подходят. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Ваша жена может устроиться на работу, однако нужно понимать - если она успеет уйти в декрет до увольнения (как Вы пишете - через полгода), то в силу статьи 261 ТК РФ её уволить в связи с истечением срочного трудового договора не получится: указанная норма допускает возможность "принудительного" увольнения беременной работницы только ввиду ликвидации организации-работодателя либо прекращения деятельности ИП-работодателем. Кроме того, по тексту допсоглашения не усматривается необходимости его заключения (см. выше - статья 58 ТК РФ), поэтому в данном случае Ваша жена, даже подписав такое допсоглашение, будет вправе подать жалобу в государственную инспекцию труда. В целом по ситуации, если уж взвешивать риски, лично я вижу больше проблем от таких подходов для работодателя, но не для работника. Такие дела.

Здравствуйте уважаемый Кирилл!

В рассматриваемом случае, согласно части второй ст. 312.1 ТК трудовым договором или дополнительным соглашением к нему может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе либо временно: непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте (Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за март 2021-2025г.(информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ")).

Согласно ст. 312.4 ТКРФ при временной дистанционной работе также могут определяться продолжительность и (или) периодичность выполнения работником трудовой функции дистанционно. Как следует из формулировки закона, срок «не превышающий шести месяцев» относится к непрерывной дистанционной работе. К периодической дистанционной работе данное ограничение по сроку не относится. Поэтому полагаем, что срок такой работы должен определяться по соглашению сторон.

В описанной в вопросе ситуации Вы можете прекратить дистанционную работу и после этого оформить периодическую дистанционную работу по новым правилам.

Удачи вам

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Кирилл)

-------

В соответствии с частью первой статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), срочный трудовой договор может быть заключен только в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в иных случаях, прямо предусмотренных законом. Перевод работника на дистанционную работу не относится к основаниям для заключения срочного трудового договора или временного дополнительного соглашения, если сама трудовая функция носит постоянный характер.

Согласно статье 312.2 ТК РФ, дистанционная работа может быть оформлена как на определенный, так и на неопределенный срок, при этом ограничений по сроку дистанционной работы законодательство не устанавливает.

Оформление "временного дополнительного соглашения" о дистанционной работе, при наличии бессрочного трудового договора, не соответствует положениям статьи 59 ТК РФ, если отсутствуют объективные причины, предусмотренные законом.

Такая практика может быть использована работодателем для упрощения процедуры прекращения дистанционной работы, что потенциально создает риски для работника, связанные с возможным отказом в продлении соглашения и последующим переводом на очную работу либо увольнением по инициативе работодателя.

Рекомендую настаивать на оформлении дополнительного соглашения о дистанционной работе на неопределенный срок, если характер работы и договоренности с работодателем не предполагают временного характера дистанционной работы.

С уважением, Д.А.Разина

Согласно ст. 312.4 ТКРФ при временной дистанционной работе также могут определяться продолжительность и (или) периодичность выполнения работником трудовой функции дистанционно. Как следует из формулировки закона, срок «не превышающий шести месяцев» относится к непрерывной дистанционной работе. К периодической дистанционной работе данное ограничение по сроку не относится. Срок такой работы должен определяться по соглашению сторон.