Может ли отец подать на алименты, по достижении ребенком 18 лет?

• г. Кострома
Здравствуйте, отец ребенка платит алименты в размере 600 руб. Ребенку 12 лет, есть инвалидность. Может ли отец подать на алименты, по достижении ребенком 18 лет?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вполне.

Да, если он будет нетрудоспособным нуждающимся.

Здравствуйте, маловероятно. Для получения алиментов с детей, родитель должен быть нетрудоспособным, т.е. пенсионером и/или инвалидом. Судом изучаются многие обстоятельства, а так как ваш ребенок инвалид, то получать с него алименты уже маловероятно. Также алименты в 600 рублей..

Родители могут подать на алименты на детей, если они нетрудоспособны, нуждающиеся, и у детей есть такая финансовая возможность. Также учитываются другие,заслуживающие внимания,обстоятельства.

Может, что логически.

Да, отец ребенка имеет право подать на алименты после 18 лет, если ребенок является нетрудоспособным и нуждается в материальной помощи, что часто бывает при наличии инвалидности, сохранившейся после совершеннолетия. В таком случае, после достижения 18 лет, родитель, воспитывающий ребенка-инвалида, может обратиться в суд для взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка, которому требуется уход и материальная поддержка.

Да, отец ребенка может подать на алименты даже после 18 лет, если ребенок является нетрудоспособным и нуждается в содержании, что подтверждается соответствующей группой инвалидности. Это право возникает согласно статье 85 Семейного кодекса РФ, но для продолжения выплат необходимо доказать факт нетрудоспособности и потребность в материальной помощи, а также представить подтверждающие документы в суд.