Можно ли переписку считать договором?

• г. Белгород
С заказчиком переписывались по электронной почте насчет заказа, договора оформленного не было, можно ли считать переписку как договор?
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Если вы оплатили товар, то да можно.

431 ГК РФ в помощь

Алина, да, договор считается заключенным, так как наличие письменного договора по закону необязательно:

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Здравствуйте! Если Вы приступили к исполнению договора и поступила оплата, то можно считать договор заключенным.

Переписка это не договор.

Но является доказательством отношений между сторонами для суда.

Алина, переписка по электронке - это не договор. В случае возникших споров они решаются в судебном порядке, и переписка может быть принята судом в качестве одного из доказательств о ваших намерениях и исполнении. В указанной переписке должны содержаться также существенные условия, присущие каждому виду договоров.

О принятии или непринятии переписки в качестве доказательства заключения договора - решается судом после ознакомления вашей переписки.

В данном случае, вы не представили ни переписку, не описали какие-либо действия, предпринятые сторонами и т.д., поэтому оценить ее (не в качестве договора, а в качестве одного из доказательств) не зная содержания, не представляется возможным.

Здравствуйте. Можно, если указаны минимальные условия.

Да, переписка по электронной почте может считаться договором или доказательством его заключения, если в ней согласованы все существенные условия сделки (предмет, цена, сроки и т.д.), письма исходят от уполномоченных лиц, и можно достоверно установить принадлежность почтовых адресов сторонам. Судебная практика подтверждает, что электронная переписка может иметь юридическую силу, даже без оформления отдельного документа с подписями.