После освобождения при надзоре нет условий для жизни по регистрации

• г. Ставрополь
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если человек освободился и у него надзор, но условий для жизни по регистрации нет (нет газа, воды, электричества, ванны, туалета), в документах написано, что нельзя выезжать за пределы края, регистрация тоже в крае в селе, я хочу переехать в город, но меня пугают, что я не имею права на переезд в город и якобы посадят по 214 ст. Как мне законно переехать и жить, работать в городе, в так-же отмечаться? Регистрацию в городе никто не даёт.
Ответы на вопрос (5):

Необходимо согласовать переезд с органами надзора, представив документы о новом месте проживания и работы.

Переезд на другое место жительства носит уведомительный характер. По новому месту жительства нужно обратиться к инспектору по надзору и встать на учет.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ поднадзорное лицо обязано уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в течение трех рабочих дней о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения.

Изучите постановление суда о надзоре.

Соберите доказательства непригодности жилья (акт, фото).

Обратитесь к куратору в МВД с письменным заявлением и доказательствами.

Решите вопрос с временным жильем и регистрацией в городе (через соцслужбы, друзей или аренду).

В случае отказа МВД — подайте ходатайство в суд об изменении ограничений.

После переезда сразу встаньте на учет в городской УИИ.

Для законного переезда в город при надзоре необходимо обратиться в территориальный орган, осуществляющий надзор (участковый пункт полиции), с заявлением об изменении места жительства, предоставив документы, подтверждающие невозможность проживания по месту регистрации (например, справку об отсутствии жилья или его непригодности). После получения разрешения вы сможете переехать в город, а для соблюдения условий надзора – отметиться по новому адресу у участкового и сообщить о месте работы, а также закрепить свое пребывание там, оформив договор аренды или другую форму проживания.

В соответствии с Федеральным законом, ограничение административного надзора включает обязательную явку поднадзорного лица в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения от одного до четырех раз в месяц.

Таким образом, регистрация не является обязательной. Для осуществления контроля за Вами достаточно наличия места Вашего пребывания или жительства.

Для постановки на учет в другом муниципальном образовании Вам необходимо обратиться к инспектору, с которым Вы взаимодействуете.