Отказ в выдаче родового сертификата из-за отсутствия паспорта при его восстановлении незаконен.

• г. Москва
Добрый день! Потеряла паспорт, сейчас восстанавливаю. Срок 32 неделя. Врач запугивает тем, что если в ближайшие 5 дней не принесу паспорт, не выдадут мне родовой сертификат. Имеют ли они право и куда жаловаться если что
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Для выдачи сертификата нужен паспорт

Можете подать жалобу в прокуратуру

Нет, врач не имеет права отказывать вам в выдаче родового сертификата из-за отсутствия паспорта, так как он должен выдать его на основании других документов или по временному удостоверению личности. Если ситуация не разрешится, вы имеете право подать жалобу в вышестоящие инстанции, а именно — в страховую медицинскую организацию, которая выдала полис, или непосредственно в отдел по вопросам миграции МВД России