Работодатель может нести и несет уголовную ответственность за незаконное увольнение работника

• г. Тамбов
Работодатель может нести и несет уголовную ответственность за незаконное увольнение работника, не относящего к категории граждан-беременные женщины, лица пенсионного, предпенсионного возраста?
Ответы на вопрос (7):

Сергей, может нести административную ответственность по ст. 5.27. КоАП РФ

Нет, не несет работодатель уголовной ответственности за незаконное увольнение работников, не относящихся к беременным и лицам пенсионного и предпенсионного возраста.

Ответ отключен модератором

Необоснованное увольнение с работы лица предпенсионного возраста - статья 144.1 УК РФ. Необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности - статья 145 УК РФ. За необоснованное увольнение остальных - только административная ответственность, а также материальная (взыскание неполученного заработка, взыскание компенсации морального вреда). Такие дела.

Здравствуйте.

Работодатель несёт уголовную ответственность за невыплату заработной платы в ряде случаев. За незаконное увольнение может быть административная ответственность.

С уважением.

Ответ отключен модератором

может нести административную ответственность