Проблемы с банком и блокировкой счета

• г. Хабаровск
Пришло уведомление от зарплатого банка о блокировке счета и ареста на сумму 50000 с указанием номера ID. По базе ФССП ни по ФИО, ни по номеру ID никакой информации нет. По госуслугам тоже нет никаких долгов, в других банках тоже никакой информации. Позвонила в банк чтобы узнать мне ответили обращаться к приставу, выписавшему постановление. Но самого постановления я не видела, информацию кто пристав тоже нет. В банке этой информации не говорят. В ближайшие пару дней должна быть зачислена зарплата. Подскажите что делать и куда обращаться? Сейчас на карте баланс минусовой на сумму ареста и при поступлении денег я боюсь что останусь без средств.
Ответы на вопрос (17):

Письменно потребуйте от банка ответов на все вопросы

За пару дней вопрос не решится при всем желании. Банк обязан сообщить данные пристава. В случае отказа жалуйтесь в ЦБР.

Здравствуйте.

Не надо в банк звонить. Идите в физический офис и требуйте предоставления информации. Банк обязан показать Вам основания ареста. Да и приставы должны направить постановление о возбуждении ИП, в том числе, на госуслуги.

С уважением.

В банке очно или онлайн берите/формируйте выписку по счету. Там будут реквизиты документа и сведения об исполнительном производстве на основании которого произведена арест\блокировка. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

В банковской выписке указан номер ID но когда его ввожу на сайте Фссп то ничего не находит.

Сведения на сайте ФССП вы можете узнать по своей фамилии, номеру исполнительного документа, номеру исполнительного производства. По идентификатору транзакции операции ID вы не узнаете для себя ничего полезного.

По фио ничего не находит. На госуслугах никакой информации. Только в одном банке из всех, которыми пользуюсь. И это очень странно

Ваш случай достаточно распространён и требует тщательного подхода. Давайте разберём ситуацию пошагово: Уточнить причину блокировки. Первое, что вам нужно сделать, — выяснить точную причину блокировки вашего счёта. Банк обязан уведомлять клиентов о причинах ограничения операций. Вы можете обратиться в службу поддержки банка повторно и попросить разъяснений относительно причины блокировки и наличия исполнительного документа (постановления судебного пристава). Проверить наличие исполнительных производств. Вы указали, что проверили базу ФССП и портал Госуслуги, и там нет информации о задолженностях. Это хороший знак, однако иногда возможны задержки обновления баз данных. Попробуйте ещё раз проверить через официальный сайт судебных приставов (fssprus.ru). Возможно, постановление поступило недавно и пока не отображается в открытых источниках. Обратиться в отделение банка лично Обратитесь в ближайшее отделение своего банка с паспортом и картой. Запросите письменное подтверждение блокировки и попросите показать копию исполнительного документа (если таковой имеется). Часто банки предоставляют такую информацию клиентам только при личном обращении. Связаться с судебным приставом-исполнителем. Если постановление действительно существует, но вы не знаете конкретного исполнителя, попробуйте связаться с территориальным отделом Федеральной службы судебных приставов по месту вашей регистрации. Обычно реквизиты отдела указаны в постановлении. Если документ не представлен, напишите заявление на розыск постановления в адрес регионального управления ФССП.. Обжаловать неправомерные действия. Если выяснится, что постановление было вынесено незаконно или ошибочно, вы имеете право обжаловать его в судебном порядке. Для этого обратитесь в суд с исковым заявлением, приложив доказательства отсутствия задолженности. Что делать дальше? Пока ситуация неясна, постарайтесь избегать крупных финансовых операций на заблокированном счете. Зарплату лучше временно получать наличными или на другой счёт, открытый в другом банке. Если в течение пары дней проблема не разрешится, рекомендую снова обратиться в банк и настаивать на предоставлении всей необходимой информации. Если всё же придёт зарплата и средства будут удержаны автоматически, обязательно сохраняйте все выписки и уведомления от банка. Они понадобятся для дальнейших разбирательств. Будьте внимательны и последовательны в действиях, и ситуация обязательно разрешится.

Информацию заращивайте у банка. ССП направит на Госуслуги постановление о долге.

Банк обязан сообщить данные пристава. В случае отказа жалуйтесь в ЦБР.

Блокировка могла произойти без участия приставов предъявлением судебного приказа прямо в банк. Вам следует срочно связаться с бухгалтерией и остановить перечисление зарплаты.

Впредь лучше закрыть счёт в СБЕРе и пользоваться услугами менее популярного банка.

Только почему-то заблокировали счёт в одном банке: вбрр. В сбер, втб, альфа, совкомбанк, т-банк ничего такого нет.

Потому что именно в этот банк взыскатель предъявил приказ или исполнительную надпись. Поскольку это не Сбер, не Втб, не Альфа, ему было известно, куда Вы получаете деньги.

В банке берите справку по арестам и взысканиям и увидите кто, где выносил судебный акт, исполнительное производство возбудил. В личном кабинете банка тоже вы можете увидеть информацию. На сайте ФССП к понедельнику обновится информация и появиться возможно сведения по должнику.

Вы вправе подать приставу заявление (образец прилагается) об оставлении в банке прожиточного минимума для трудоспособного населения по вашему региону, 23 581,00 руб., т.к. в РФ он ниже, 19 329,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Прикреплённые файлы:

Добрый вечер!

Если арест счета произведен, но постановление судебного пристава вам не вручено и в базе ФССП отсутствуют сведения, необходимо:

Обратиться письменно в банк с требованием выдать копию постановления об аресте (ст. 26 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» обязывает банк уведомлять должника).

Подать запрос в ФССП (через Госуслуги, ЕПГУ или письменно) о наличии исполнительного производства и копии постановления (ст. 50 ФЗ № 229).

Если исполнительное производство не найдено, требовать у банка разъяснений о правовом основании блокировки (ст. 27 ФЗ № 229).

На период проверки вы вправе подать в суд заявление об обеспечительных мерах либо жалобу на действия банка/пристава, если арест необоснован (ст. 128 ФЗ № 229).

По зарплате: в силу ст. 99 ФЗ № 229 и ст. 138 ТК РФ удержания не могут превышать 50 % заработка (кроме исключительных случаев). Если банк удержит всё, это нарушение, и вы можете обжаловать в ФССП или суде.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Запросите в банке письменное разъяснение оснований блокировки счёта и обратитесь в ФССП для выяснения наличия исполнительных производств.