Отказ в выкупе земельного участка
1047₽ VIP

• г. Махачкала
Ситуация следующая. Городской суд вынес решение об обязании администрацию утвердить СРЗУ и предварительно согласовать предоставление земельного участка в аренду без торгов. Апелляционная инстанция оставила решение в силе. После чего я обратился с заявлением об исполнении решения суда в администрацию, и она в свою очередь вынесла постановление об утверждении СРЗУ и о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду без торгов. Я образовал земельный участок и поставил его на кадастровый учет. Затем я обратился с заявлением к администрации о предоставлении указанного земельного участка мне в аренду без торгов. В свою очередь администрация вынесла постановление о предоставлении мне земельного участка в аренду без торгов и заключила со мной договор аренды, который на сегодняшний день зарегистрирован в Росреестре. После чего я подал уведомление о планируемом строительстве жилого дома и получил положительный ответ. Построил дом с внутренней площадью 19 кв.м. в строгом соответствии с параметрами, указанными в уведомлении. И зарегистрировал право собственности на жилой дом в Росреестре. Оказалось, что за это время администрацией была подана кассационная жалоба и было отменено определение апелляционной инстанции, а дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. В свою очередь суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении исковых требований об утверждении СРЗУ и о предварительном согласовании. Само решение я пока не получил. Затем я подал заявление в администрацию на выкуп земельного участка из аренды как собственник жилого дома. На что получил отказ со ссылкой на то, что строение не является жилым домом так как у него маленькая площадь (хотя в выписке из ЕГРН право собственности зарегистрировано как на жилой дом), а также со ссылкой на то, что решение суда первой инстанции отменено и мне отказано в удовлетворении исковых требований об утверждении СРЗУ и о предварительном согласовании. Вопросы: 1. Законен ли отказ администрации в выкупе земельного участка на основании решения суда которым после отмены мне отказано в утверждении СРЗУ и о предварительном согласовании, и на основании того, что площадь дома маленькая? 2. Может ли администрация в данной ситуации отменить постановление о предоставлении земельного участка в аренду и расторгнуть договор аренды? 3. Что администрация сможет сделать с домом, который я построил и зарегистрировал право собственности? 4. Что делать мне в данной ситуации?
Ответы на вопрос (16):

В суд идите - ст, 218 КАС РФ и т. д. Гвдвть сиысла нет.

Здравствуйте АДАМ !

В данном случае, нет незаконен отказ Администрации в выкупе (ст.454 ГК РФ) земельного участка на основании решения суда которым после отмены Вам отказано в утверждении СРЗУ и о предварительном согласовании.

Тем более изначально Апелляционная инстанция оставила решение в силе (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

Таким образом, с юридической точки зрения, ничего иного не остается как оспорить кассационное постановление суда в Верховный суд РФ (ст.379.7 ГПК РФ, гл.35 КАС РФ).

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором

Ваше право собственности на объект недвижимости зарегистрированное в Росреестре не было оспорено, вне зависимости от отмены решения суда о согласовании схемы расположения земельного участка, поэтому на текущий день вы как собственник объекта недвижимости имеете преимущественное право на предоставление вам участка в собственность в порядке ст.39.20 ЗК РФ

Поэтому добивайтесь предоставления земельного участка в собственность

С уважением юрист М.Н.Абаева

Отказ администрации носит незаконный характер.

Право собственник на участок не было оспорено.

У Вас все права на преимущественное предоставление вам участка, если отказ,

обращайтесь с административным иском в суд.

Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение 3 месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.

- см. ст. 39.20 ЗК РФ, ст. 85, 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте!

По сути первого вопроса, право на приобретение земельного участка у собственника здания, расположенного на публичной земле, является исключительным и следует непосредственно из ст. 39.20 ЗК РФ, а не из процедуры предварительного согласования, поэтому последующая отмена судебного акта об утверждении СРЗУ сама по себе не уничтожает это право и не образует законного основания для отказа в продаже. Перечень оснований для отказа в предоставлении участка без торгов является исчерпывающим и установлен ст. 39.16 ЗК РФ; среди таких оснований нет ни «малой площади дома», ни ссылки на последующую отмену судебного акта, которым ранее обязывали утвердить СРЗУ. Требования к индивидуальному жилому дому по уведомительной процедуре ограничиваются этажностью, высотой и иными параметрами по ПЗЗ и ГрК РФ, минимальная площадь дома законом не установлена, а уполномоченный орган сам проверяет соответствие параметров при направлении уведомления о соответствии, что подтверждает надлежащее формирование статуса объекта ИЖС/жилого дома.

По второму вопросу, заключенный и зарегистрированный договор аренды — это гражданско‑правовой договор, и его нельзя прекратить односторонней отменой «оснований» (административного постановления) без судебного решения или условий, прямо предусмотренных законом/договором. Расторжение по требованию арендодателя возможно только через суд и при наличии нарушений арендатора, перечисленных в ст. 619 ГК РФ (существенные нарушения условий, невнесение платы и т.п.), либо при специальных законных/договорных условиях.

По третьему вопросу, дом построен по уведомлению о соответствии и зарегистрирован в ЕГРН как жилой, поэтому без отдельного судебного оспаривания согласований/уведомлений и прав не получится признать его самовольной постройкой или «не жилым» лишь из‑за площади. Теоретически администрация или прокурор могут инициировать иски об оспаривании административных актов, договора аренды или о признании сделки недействительной при доказанных нарушениях порядка предоставления земли без торгов, но им придётся доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются.

Обжалуйте отказ в административном и судебном порядке, ссылаясь на ст. 39.20 ЗК РФ и исчерпывающий перечень оснований для отказа по ст. 39.16 ЗК РФ, приложив выписку ЕГРН на дом, подтверждение уведомительной процедуры и договор аренды; обоснуйте, что участок и его площадь необходимы для эксплуатации дома в пределах ПЗЗ, чтобы снять типичную придирку о «несоразмерности». Параллельно зафиксируйте позицию о недопустимости односторонней отмены предоставления и расторжения аренды без суда. В качестве процессуального риска учитывайте, что при неблагоприятном исходе возможны иски администрации о признании аренды/сделок недействительными, поэтому заранее подготовьте доказательства законности предоставления, соответствия ВРИ и соблюдения градостроительных параметров. Дополнительно имейте в виду, что «поворот» последствий отмененных судебных актов проводится только судом.

Ответ отключен модератором

оспорьте отказ, защищайте свои права собственника и проверяйте законность действий администрации в судебном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Адам!

1. Отказ администрации в выкупе земельного участка по мотиву отмены решения суда об утверждении СРЗУ и предварительном согласовании, а также по причине малой площади дома, не соответствует требованиям действующего законодательства.

Согласно ст. 39.20 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ), собственник жилого дома, расположенного на земельном участке, находящемся у него в аренде, имеет преимущественное право на приобретение этого участка в собственность.

Основания для отказа в предоставлении земельного участка в собственность приведены в ст. 39.16 ЗК РФ, и отсутствие утвержденной СРЗУ или малая площадь дома не входят в этот перечень. Кроме того, право собственности на дом зарегистрировано в ЕГРН, и его статус как жилого подтвержден выпиской, а не субъективной оценкой администрации.

2.Администрация не вправе отменить постановление о предоставлении земельного участка в аренду и расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если отсутствуют основания, предусмотренные договором аренды и ст. 46 ЗК РФ, например, существенное нарушение условий договора или использование участка не по назначению. Отмена судебного решения, на основании которого был предоставлен участок, не аннулирует уже заключенный и зарегистрированный договор аренды, пока он не признан недействительным в установленном порядке.

3.С домом, право собственности на который зарегистрировано в Росреестре, администрация не может произвольно распорядиться, пока право не оспорено и не аннулировано в судебном порядке. Дом является Вашей собственностью, и любые действия администрации по его сносу или признанию самовольной постройкой возможны только через суд, при наличии оснований, предусмотренных ст. 222 ГК РФ.

Рекомендую обжаловать отказ администрации в административном порядке (жалоба в вышестоящий орган) и в суде, приложив выписку ЕГРН на дом

Всех благ Вам!

Адам!

Ваше право собственности на дом никто не отменял, а лишь убеждают вас, что в доме маленькая площадь.

Земля была оформлена арендой. И администрация изначально предоставила вам землю без торгов. Заключен договор аренды и зарегистрирован в Росреестре.

Сейчас администрация отказывает в выкупе земли и отменили первое ваше решение об утверждении СРЗУ.

Отказ администрации в выкупе земельного участка на основании решения суда - без нарушений закона.

В вашем случае смотрите сам договор аренды - пункт расторжения договора.

Администрация ничего не сможет сделать с вашим домом, который вы построили и зарегистрировали на него право собственности.

Направьте запрос в администрацию с ответом, ка вам решить вопрос с арендой земли.

Приватизация арендованного участка земли позволяет перевести землю из государственной или муниципальной собственности в частную и полноценно ею распоряжаться. Оформить можно только те участки, которые уже были предоставлены в пользование: под домом, в СНТ, под ЛПХ, в аренде или бессрочном владении.

Для Вас законы и статьи, регулирующие приватизацию арендованных земельных участков:

- Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), статья 624 — возможность выкупа арендованного имущества.

- Земельный кодекс РФ (ЗК РФ), статья 22 — регулирование аренды земельных участков, статья 25 — основания возникновения прав на землю, статья 39.3 — случаи продажи государственных/муниципальных земель на торгах и без, статья 39.5 — случаи бесплатного предоставления земли в собственность, статья 39.16 — основания для отказа в предоставлении земли без торгов.

- Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 №218-ФЗ — регулирование процесса регистрации прав собственности на недвижимость.

Также приватизация садовых, огородных и полевых участков, находящихся в аренде, регулируется постановлением Правительства России от 9 апреля 2022 года №629. Это Постановление Правительства России позволяет гражданам приобретать в собственность земельные участки, находящиеся в аренде, без проведения торгов.

Важно:

- С 2025 года точное межевание — обязательное условие для оформления земли в собственность, без него регистрация невозможна.

Удачи вам, и всего доброго!

Вы действовали на основании решения суда, состоявшегося в Вашу пользу, и правомерно оформили право собственности на дом и как собственник обратились с заявлением о выкупе участка.

Другое дело в том, что для выкупа земли в собственность Ваш дом должен соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Как в плане наличия всех необходимых коммуникаций, так в и в части соблюдения необходимой площади.

То, что Вам выдавалось администрацией уведомление о соответствии по Вашему по поданному в порядке ст.51.1 ГрК РФ уведомлению о начале строительства с внутренней площадью 19 кв.м. и Вы построили дом в строгом соответствии с параметрами, указанными в уведомлении, этот факт в Вашу пользу. Как собственно и регистрация в Росреестре.Вы вправе обжаловать в суд отказ в выкупе земельного участка.

Может ли администрация в данной ситуации отменить постановление о предоставлении земельного участка в аренду и расторгнуть договор аренды?

На практике может. Но у Вас будет право оспорить это в суде.ст.218,219 КАС РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к любому юристу в личку.

Подайте апелляцию или кассацию на решение суда второй инстанции, настаивая на сохранении первоначального судебного акта, если считаете его правильным.

Направьте официальную претензию администрации с требованием устранить препятствия для реализации вашего права выкупа земельного участка.

Предложите администрации мировое соглашение, которое могло бы закрепить ваше право выкупа участка.

Обратитесь в суд с новым иском, если предыдущие шаги не дадут положительного результата.

Здравствуйте АДАМ !

Рад был помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы собственник объекта недвижимого имущества, что подтверждается сведениями из ЕГРН. Именно право собственности на объект в судебном порядке не оспорено и не играет никакой роли, что есть судебный акт об отказе в утверждении СРЗУ и предварительном согласовании. Равным образом, не имеет никакого значения, что по мнению администрации это якобы нежилой дом с маленькой площадью. Это субъективное мнение администрации не имеет ничего общего с требованиями ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости" - государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Регистрируя право собственности на Ваш дом, государственный регистратор провел правовую экспертизу документов и не нашел оснований для отказа в регистрации. Ни действия регистратора, ни само право собственности в суде не оспорены. Соответственно, согласно ст. 39.20 ЗК РФ у Вас преимущественное право на приобретение земельного участка в собственность или в аренду как у собственника здания, сооружения, расположенных на таком земельном участке, а отказ администрации - неправомерен.

По смыслу требований ст.ст. 46 ЗК РФ и 619 ГК РФ, в сложившейся ситуации, администрация не вправе отменить постановление о предоставлении з/у в аренду и в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды участка, поскольку Вы не нарушали условий договора и не использовали участок не по назначению. Только суд может разрешить данный спор, но не администрация по своей единоличной инициативе.

Аналогичным образом, не может администрация произвольно, по своему желанию "отнять" у Вас дом, право собственности на который зарегистрировано в установленном законом порядке. В соответствии со ст. 35 Конституции, право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

С учетом изложенного, у Вас есть основания для обжалования отказа администрации в судебном порядке. Но предварительно, можно также обжаловать этот отказ и в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу.

Здравствуйте, Адам!

1. Отказ администрации в выкупе земельного участка незаконен- для этого в данной ситуации не оснований. В ст. 39.16 ЗК РФ дан перечень оснований для отказа и аргументы, которые приводит администрация в этот перечень не входит.

2. Расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке администрация тоже не может. В соответствии со ст. 619 ГК РФ:

"По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора".

Оснований для одностороннего расторжения договора аренды в вашей ситуации также не имеется.

3. Администрация может.конечно, подать иск например. о признании дома самовольной постройкой, но это надо доказать.

4. Вам нужно обжаловать отказ в судебном порядке.

Здравствуйте .

Если суд отказал в утверждении схемы размещения земельного участка и предварительном согласовании, то это может быть веским основанием для отказа.

Администрация может расторгнуть договор аренды или отменить постановление о предоставлении участка, если есть основания, предусмотренные ст. 39.16ЗК РФ . Например, это может быть связано с нарушением условий договора, неправильным использованием участка или другими причинами. Если дом построен и право собственности зарегистрировано, он является вашей собственностью. Однако, если земельный участок под домом возвращается в собственность муниципалитета, могут возникнуть сложности с использованием дома. В некоторых случаях администрация может потребовать сноса домана основании ст. 222 ГК (как самовольная постройка ) или его выкупа.

Таким образом, если вы считаете, что отказ незаконен, вы можете обжаловать его в судебном порядке на основании ст. 218 КАС РФ.