Могу ли я вступить в права наследства на долю сына?

• г. Красноярск
Здравствуйте! У меня погиб сын на СВО. Он был собственником в квартире на двоих с отцом (2 собственника). Могу ли я вступить в права наследства на долю сына?
Ответы на вопрос (10):

да, можете вы наследник первой очереди

Спасибо!

Да. При отсутствии завещания наследуют родители, дети и супруга поровну.

Да, можете вступить в наследство на долю сына.

Вы имеете право наследовать долю вашего сына, если являетесь его матерью и наследником первой очереди.

Наследниками первой очереди по Закону являются дети, супруга, родители. Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента гибели бойца.

Выплаты по факту гибели тоже получают: н/л дети, супруга, родители.

Сына признали погибшим в августе 2025г, а дату смерти указали 10.08 2024г . С какого момента будет считаться 6 месяцев? С даты признания? Или с даты смерти?

Да, вы имеете право вступить в наследство на долю сына, так как вы являетесь наследником первой очереди по закону. Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти сына, чтобы принять наследство, а затем оформить свидетельство о праве на наследство в Росреестре.

вы наследник первой очереди