Что делать, проблемы с моей фамилией у нотариуса?! (

• г. Смоленск
Что делать? Мне вступать в наследство, отец завещал 1/2 доли в квартире, где он был собственником и мама. Пришли к нотариусу, она паспорт посмотрела и там печать что я замужем. Я развелась с мужем уже лет 15 как, может больше, и паспорт меняла в МВД в 45,мне проставили фамилию 1 го мужа с какой я до сих пор живу. В ЗАГСе в книге записей в архиве стоит что после развода со вторым, я оставила фамилию мужа, но как так если я её не оставляла, но только не ходила тогда получить свидетельство о расторжении. Потом паспорт поменяла в 45 и опять жила спокойно с моей что и сейчас фамилией по 1 му мужу. Отец завещал мне долю в квартире, а мне нотариус сказала что или в суд или оформить мне наследство как на чужое лицо, а ни как на дочь! У меня всё документы и прописка и т. д на эту фамилию. Что делать? Если я сейчас оформлю наследство как на чужое лицо, то дальше не смогу его оформить на ребёнка🤷‍♀️Дайте совет, как быть, уже через месяц вступать надо в наследство! ( ( (
Ответы на вопрос (11):

Предоставьте нотариусу доказательства, что в завещании указаны ваши данные. Свое имущество вы можете оформить на кого угодно.

Вам надо в судебном порядке доказать юридический факт принадлежности документов, после получение решения суда оформите вашу долю как имущество, завещанное дочери.

"меняла в МВД в 45,мне проставили фамилию 1 го мужа"

"В ЗАГСе в книге записей в архиве стоит что после развода со вторым, я оставила фамилию мужа" - на основании чего тогда вам в МВД поставили фамилию 1-го мужа.

.....

"как так если я её не оставляла" - вы какое-то заявление по этому поводу в ЗАГСе писали?

.....

"Отец завещал мне долю" - какая из ваших фамилий там указана? Указаны ли ваши паспортные данные в завещании, а также то, что вы "дочь"?

......

"дальше не смогу его оформить на ребёнка" - если вы получите долю, то вы потом сможете без проблем передать ее своему ребенку (завещать, подарить).

Иск подаётся в районный суд по месту проживания заявителя.

По статье 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд имеет полномочия установить факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Установление факта фамилии — одна из таких процедур. Исковые заявления по вопросам, связанным с признанием юридически значимых фактов, рассматриваются в особом порядке производства, при этом предварительное согласие сторон или иное согласование не требуется.

Если суд признает правильную фамилию, его решение приобретает законную силу и приоритет по сравнению с неправильными или устаревшими документами, включая паспорт, в котором указана некорректная информация.

Следовательно, для получения документов с актуальной фамилией - следует руководствоваться именно решением суда.

Сможете делать с наследством все что угодно

Предоставьте нотариусу доказательства, что в завещании указаны ваши данные

Марина,

Вы заявление о принятии наследства нотариусу подали? Это самое главное, чтобы не пропустить срок принятия наследства (6 месяцев со дня смерти отца). С получением свидетельства о праве на наследство (оформлением наследства) можно не торопится, это можно сделать в любое время

А теперь давайте разбираться:

1) что именно указано в завещании : указана ли родственная связь (завещаю своей дочери...), какая именно из ваших фамилий указана (по свидетельству о рождении, по 1-ому мужу, по 2-ому мужу)

2) на каком основании был выдан паспорт с фамилией по 1-ому мужу, если в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (в книге записей) отсутствуют сведения о перемене фамилии?

И самое основное: если нотариус при наличии расхождений готов выдать свидетельство о праве на наследство, то совершенно неважно, что Вы будете указаны "не как дочь".Вы получаете свидетельство о праве на наследство, где указывается Ваша фамилия по паспорту, далее нотариус передает сведения в реестр недвижимости, который регистрирует право собственности в порядке наследования. И всё. С этого момента можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению (завещать, подарить, продать).

А свидетельство о расторжении первого брака всё же лучше получить. У дочки чья фамилия в свидетельстве о рождении?

У дочки в свидетельстве о рождении стоит фамилия первого мужа, её отца. Его фамилию я сейчас и имею по паспорту и всем документам

в судебном порядке доказать юридический факт

Нотариус действует абсолютно правильно, требуя подтверждения Вашего родства с наследодателем, так как без этого невозможно осуществить переход права собственности по наследству.

Установите факт принадлежности Вам разных фамилий в судебном порядке. Это единственный быстрый и правильный способ решить проблему.

Вам необходимо установить юридический факт, что Вы (ФИО, указанные в паспорте) и дочь наследодателя (девичья фамилия) — это одно и то же лицо.

Важно! У Вас есть 6 месяцев со дня смерти отца для принятия наследства. Насколько я поняла, Вы уже обратились к нотариусу, что является фактическим принятием наследства. Суд — это способ надлежаще оформить свои права в рамках этого процесса. Подача заявления в суд в пределах 6-месячного срока свидетельствует о Ваших действиях по принятию наследства.

Вывод: Вам необходимо в срочном порядке подготовить и подать в районный суд заявление об установлении юридического факта принадлежности Вам разных фамилий. Это разрешит ситуацию и позволит оформить наследство правильно, по льготной тарифной ставке и без проблем в будущем.

О каких проблемах в будущем вы говорите?