СФР пересчитал пенсию по тарифам предыдущего года.

• г. Санкт-Петербург
Я - работающий инвалид с 2021 г. В 2023 г. после переосвидетельствования с 1 группы на 2 СФР произвел мне перерасчет пенсии по ИПК = 98.6 и фиксированной выплате = 6044, что соответствует тарифам 2021 а не 2023 года. Верно ли был сделан перерасчет?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ваша ситуация вызывает вопросы, с высокой долей вероятности перерасчет был произведен неверно.

1. Абсолютно правы в своих подозрениях. При переосвидетельствовании и установлении новой группы инвалидности размер пенсии должен определяться по условиям и нормативам, действующим на дату установления новой группы, то есть в 2023 году.

Ключевой принцип: пенсия назначается (и пересчитывается) по законодательству, действующему на момент возникновения права на нее. Ваше право на пенсию по инвалидности 2 группы возникло в 2023 году, а не в 2021. Следовательно, СФР должен был применить:

· Стоимость одного пенсионного коэффициента (ИПК) за 2023 год — 123,77 руб.

· Размер фиксированной выплаты (ФВ) к страховой пенсии по инвалидности II группы за 2023 год — 7567,33 руб.

Использование значений 2021 года (ИПК = 98,86 руб., ФВ = 6044,48 руб. для I группы) является юридической ошибкой.

2. Какой должен быть правильный расчет (в упрощенном виде)

Формула для расчета страховой пенсии по инвалидности:

Пенсия = (ИПК * Стоимость ИПК) + Фиксированная выплата

Подставляем значения, актуальные на 2023 год:

· Ваш ИПК = 98,6

· Стоимость ИПК (2023) = 123,77 руб.

· Фиксированная выплата для II группы (2023) = 7567,33 руб.

Расчет:

(98,6 * 123,77 руб.)+ 7567,33 руб. = 12 203,72 руб. + 7567,33 руб. = 19 771,05 руб.

Примечание: Это расчет без учета возможных надбавок (иждивенцы, северный стаж и т.д.). Также стоит проверить, не должен ли был ваш ИПК быть проиндексирован за прошедшие годы.

Для сравнения, расчет по неправильной логике СФР (по нормам 2021 года):

(98,6 * 98,86 руб.)+ 6044,48 руб. = 9747,60 руб. + 6044,48 руб. = 15 792,08 руб.

Разница очевидна и существенна.

3. Наиболее вероятная причина ошибки — сбой в автоматизированной системе или человеческий фактор. Сотрудник, производивший перерасчет, мог ошибочно применить параметры того года, в котором была установлена первоначальная группа (2021), а не параметры года переосвидетельствования (2023).

4. дклать нужно следующее.

обязательно обжаловать действия СФР.

1. Обращение в клиентскую службу ПФР/СФР. Для начала посетите ваше отделение СФР лично или напишите обращение через личный кабинет на портале «Госуслуги» или на сайте СФР. Изложите суть проблемы: при переосвидетельствовании в 2023 году расчет пенсии произведен по ошибочным параметрам (применены стоимость ИПК и ФВ за 2021 год, а не за 2023). Попросите провести проверку и сделать перерасчет в соответствии с законом. Все общайтесь в письменной форме или требуйте письменный ответ на ваше устное обращение.

2. Подача письменного заявления. Если устное обращение не помогло, подайте официальное заявление о перерасчете размера пенсии. Его можно подать лично (получив на своем экземпляре отметку о приеме), через МФЦ или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. Обжалование в вышестоящий орган. Если ваше отделение СФР откажет в перерасчете или проигнорирует обращение, напишите жалобу в вышестоящее Управление ПФР по вашему региону (например, в Главное управление СФР по субъекту РФ).

4. Жалоба в прокуратуру. Параллельно или после этого можно написать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку действий должностных лиц СФР на предмет законности и вынесет предписание об устранении нарушения.

5. Обращение в суд. Это крайняя, но самая эффективная мера. Если другие инстанции не помогут, вы можете обжаловать бездействие или неправомерные действия СФР в суде. К исковому заявлению приложите все полученные вами письменные ответы и расчеты.

При обращении ссылайтесь на ст. 17 и ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013, который устанавливает правила расчета пенсии и размер фиксированной выплаты.

Вероятность ошибки со стороны СФР крайне высока

Внятный, детальный и недвусмысленный ответ

Если вы работающий пенсионер, то ваша пенсия не индексировалась с 2021 года при ее продлении в 2023 году. Расчет был верный