Канцелярские товары в детском саду. Кто должен обеспечивать ими детей, если сад ОАО РЖД.

• г. Владивосток
Здравствуйте. Ребёнок посещает детский сад ОАО РЖД. Где можно узнать про финансирование учреждения, а именно выделяются ли деньги саду на обеспечение воспитанников канц. Товарами? И входит ли в род. плату оплата канц. Товаров, или родители должны их отдельно приобретать за свой счет?
Ответы на вопрос (17):

родители не обязаны ничего приобретать

Всем должен обеспечивать сад, не хотите - не покупайте.

Ирина, узнавайте в ОАО РЖД, родители не должны приобретать канцелярские товары за свой счет. Если вынуждают, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте!

Канцтовары обеспечивает сад из средств учредителя, родплата есть лишь за присмотр и уход, включать расходы на программу нельзя; финансы смотрите на сайте сада (раздел «ФХД») и в актах РЖД; сборы допустимы только как добровольные пожертвования

Прикреплённые файлы:
00:08

Ответ отключен модератором

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

«РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» (ОАО «РЖД») РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об утверждении Положения о родительской плате в дошкольных группах

негосударственных (частных) образовательных учреждений и в негосударственных (частных) общеобразовательных школах-интернатах ОАО «РЖД» РАСПОРЯЖЕНИЕ

14 , апреля 2014 Москва № 904

Узнать можете у заведующего детского сада или в финансовом отделе железной дороги. Родители ничего не обязаны приобретать для ДОУ.

Ирина, это обязанность родителей! ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

негосударственных (частных) образовательных учреждений и в негосударственных (частных) общеобразовательных школах-интернатах ОАО «РЖД»

Затраты на воспитанников в дошкольных группах образовательных учреждений включают в себя расходы, связанные с: обеспечением и реализацией основной общеобразовательной программы дошкольного образования (оплата труда педагогических работников, руководителей с начислениями, приобретение предметов снабжения и расходных материалов (учебные расходы), командировки и служебные разъезды, оплата услуг связи, книгоиздательской продукции и периодических изданий, прочие текущие (учебные) расходы на закупку товаров и оплату услуг)

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

14 , апреля 2014 Москва № 904

Родители не обязаны собирать деньги на канцтовары и другие аксессуары.

Жалобу в прокуратуру.

Здесь заведующий детсадом греет руку - присвоение бабла за госбюджет и деньги родителей.

Всем должен обеспечивать сад, и все