Признание доли незначительной

• г. Иркутск
Здравствуйте. Могу ли я через суд признать долю бывшего мужа незначительной? Его доля арестована. В доме не проживает, за коммуналку не платит, жить в этом доме не хочет. Хоть и прописан в этом доме, но живет у мамы в другом городе. Если можно, то нужно ли платить госпошлину? Спасибо.
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Долю незначительной можно признать при опредиленных условиях, например если невозможно выделить изолированное жилое помещение (комнату) соразмерное доле, или определить порядок пользования квартирой

Татьяна, при определенных условиях можете признать в судебном порядке

Если наложен арест, то ничего не сможете поделать, к сожалению.

Для того, чтобы все прошло удачно, нужно, чтобы его доля была незначительной и не было ареста.

Добрый день! Возможность признания доли незначительной с целью принудительного выкупа установлена ст. 252 ГК. Для того, чтобы суд удовлетворил такое требование, нужно, чтобы выполнялись следующие условия:

- владелец доли не должен иметь существенного интереса в использовании доли (на практике это означает, что у него должно быть в собственности другое жилье и долю невозможно выделить в натуре);

- истец должен определить стоимость доли путем проведения оценки и внести на депозит суда денежные средства в соответствующей сумме.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

Чтобы ответить на этот вопрос приблизительно (точно сможет ответить только эксперт),нужно знать размер доли и размер жилого помещения. Например 1/2 двухкомнатного дома выделить возможно и незначительной никто не признает, а вот 1/4 в в однокомнатной квартире - вполне.

Да, вы можете подать в суд иск о принудительном выкупе доли бывшего мужа, если она признана судом незначительной и не может быть выделена в натуре, а сам бывший муж не нуждается в пользовании этим жильем. Для признания доли незначительной суд будет учитывать отсутствие существенного интереса у собственника к владению этой долей. Для подачи иска вам нужно будет оплатить госпошлину, размер которой зависит от стоимости доли, подлежащей выкупу.

Обращайтесь в суд, это ваше право.

Взыскивайте часть ЖКУ за которые обязан платить сособственник согласно доли в праве. Через соглашение или через суд определите порядок оплаты за ЖКУ. В частном доме бывший может только платить за вывоз ТКО, а остальными услугами вы же пользуетесь, если приборы учёта стоят, то вы и обязаны платить за потреблённые услуги. Можете через суд взыскать 50 % оплаты за ЖКУ за н/л.

Предложите выкупить его долю - ст. ст. 165.1, 250 ГК РФ.

Вы не пишите площадь дома и размер доли в собственности бывшего. нет данных, нет возможности дать ответ по незначительности доли в праве.

Признание доли незначительной возможно