Не сдал огэ в 9 классе

• г. Челябинск
Здравствуйте ребёнок на семейном обучении успешно сдал промежуточную аттестацию, получил допуск до огэ, сдал 3 предмета из 4.могут ли нас без согласия родителей оставить на 2 год. И можем ли мы остаться на семейном обучении и пересдать в следующем году
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это очень неприятная и стрессовая ситуация, но важно действовать грамотно. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

1. Могут ли нас без согласия родителей оставить на второй год?

Короткий ответ: Нет, не могут. Решение о "втором году" (точнее, о повторном обучении в 9-м классе) принимается исключительно с согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

Это прямо следует из п. 5 ст. 66 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации":

"Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану."

Что это значит на практике:

Ваш ребенок не был допущен к ОГЭ только по одному предмету. Он не имеет академической задолженности по годовым оценкам (успешно прошел промежуточную аттестацию).

Его ситуация — это неудовлетворительный результат на государственной итоговой аттестации (ГИА-9), а не академическая задолженность по программе 9-го класса.

Школа может предложить вам вариант повторного обучения в 9-м классе, но насильно заставить вас согласиться на это она не имеет права.

2. Можем ли мы остаться на семейном обучении и пересдать в следующем году?

Короткий ответ: Да, абсолютно точно можете и это самый распространенный и логичный путь.

Ваш статус "семейника" никак не меняется из-за неудачи на ОГЭ. Вы имеете полное право:

Остаться на семейной форме обучения.

Продолжить освоение программы 10-го класса (условно), готовясь к пересдаче одного несданного предмета.

Пересдать ОГЭ в дополнительные сроки осенью (сентябрь) этого года.

Вот ваш алгоритм действий на ближайшее время:

Шаг 1: Подача заявления на пересдачу.

Необходимо немедленно обратиться в школу, к которой ваш ребенок был прикреплен для сдачи ОГЭ, и написать заявление на участие в дополнительном (сентябрьском) периоде пересдачи. Подать заявление нужно как можно скорее, так как сроки его приема ограничены. Ответственный за это — обычно заместитель директора по учебной работе.

Шаг 2: Активная подготовка.

Сконцентрируйтесь на подготовке к одному несданному предмету. Используйте лето максимально эффективно: занимайтесь с репетитором, прорешивайте задания на официальном портале ФИПИ, повторите проблемные темы.

Шаг 3: Пересдача в сентябре.

Ребенок приходит на пересдачу в установленные даты. В случае успешной сдачи он получает аттестат об основном общем образовании на общих основаниях.

Что делать, если и в сентябре не сдаст?

У вас остается право пересдавать этот предмет еще раз в следующем году (в рамках основной волны ОГЭ для выпускников 9-х классов), оставаясь при этом на семейном обучении. Вы просто будете числиться как "лицо, не прошедшее ГИА-9" и будете прикрепляться к школе для сдачи экзаменов по тому же принципу, что и сейчас.

Важные моменты, которые стоит учесть:

Аттестат за 9 класс: Ребенок получит аттестат только после успешной сдачи всех четырех экзаменов ОГЭ (русский, математика и два по выбору).

Поступление в 10 класс: Если вы планируете после 9-го класса вернуться в школу (в 10-й класс), то зачисление будет возможно только при наличии аттестата. Пока аттестата нет, формально вы остаетесь на уровне основного общего образования (9 классов).

Давление со стороны школы: Иногда школьная администрация может оказывать психологическое давление, предлагая "остаться на второй год" как единственный выход. Это не так. Вы действуете в рамках закона. Спокойно ссылайтесь на ст. 66 Закона "Об образовании".

Вывод:

Вас не имеют права оставить на повторное обучение без вашего согласия. Ваш путь — пересдача в сентябре. Спокойно готовьтесь к ней, не поддаваясь на возможные провокации. Ваш правовой статус (семейное обучение) при этом полностью сохраняется.

Желаю вашему ребенку успешной пересдачи! Главное сейчас — сосредоточиться и не опускать руки.

пересдать в следующем году