Имею ли право, как законная супруга, пережившая супруга получать его пенсию (газовую).

• г. Пермь
Добрый день. Супруг пенсионер Газпрома, вышел на пенсию досрочно и получал газовую пенсию. Супруг умер. Имею ли право, как законная супруга, пережившая супруга получать его пенсию (газовую). Спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Как законная супруга, вы можете иметь право на пенсию умершего супруга, если являетесь нетрудоспособной и находились на его иждивении, либо если уход за детьми (своими или умершего супруга) сделал вас нетрудоспособной. Вам необходимо подать заявление в Социальный фонд России (СФР) в течение шести месяцев после смерти супруга, предоставив документы, подтверждающие брак, родство и совместное проживание. В этом случае вы можете перейти на получение пенсии по случаю потери кормильца, размер которой определяется индивидуально.

Вопросы пенсионного обеспечения Газпрома относятся к корпоративным пенсиям. Они регулируются договором (соглашением) между Газпромом и работником, а не федеральными законами.

Поэтому прочитайте условия договора и, если там будут такие условия, обращайтесь в Газпром.

вы можете иметь право на пенсию умершего супруга

По наследству переходит только начисленная, но не выплаченная на момент смерти пенсия. Право на пенсию тесно связано с личностью умершего и по наследству не переходит.