Согласие супруга на продажу недвижимости

• г. Улан-Удэ
Здравствуйте! Квартира оформлена на мать и дочь, в долевой собственности, дочь проживает по другому адресу, замужем, у них своё жильё, мать и дочь продают квартиру, нужно ли согласие дочери супруга на продажу, если доля дочери оформлена по договору дарения от отца?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Ирина.

Нет (ст. 36 СК РФ). В противном случае следует обращаться в суд.

Нет, такое согласие не требуется. Полученное в браке по безвозмездным сделкам имущество (в данном случае дарение), является личным имуществом гражданина.

Согласие супруга дочери не требуется.

Ирина, согласие не требуется, однако с соблюдением ст. 250 ГК РФ

Нет, такое согласие не требуется.

Согласие супруга дочери не требуется, так как доля получена по безвозмездной сделке (дарению), а не в результате совместного приобретения в браке.

Нет. Имущестоо подаренное в браке одному из супругов, является его личным имуществом и он имеет право распоряжаться им без согласия другого супруга.

Поскольку дочь супруга является собственником доли жилья, то без ее участия продать не получится. Не зависимо от того, на каком основании дочь стала собственницей своей доли.

Нет, согласие супруга не требуется.

Не нужно