Ранее мы с сестрой получили по письму, в котором нужно было выбрать или деньги или квартиру.

• г. Тольятти
Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом. В следующем году будут оценивать жильё (квартиру), которое пойдёт под снос в рамках программы расселения. Цену за квадратный метр назвали уже сегодня 97 т.р. Общее количество квадратных метров 49 но её округлили до 50 Жильё будет вторичное, сегодня об этом так и сказали. Ранее мы с сестрой получили по письму, в котором нужно было выбрать или деньги или квартиру. Мы выбрали квартиру и поставили подписи. С сестрой у нас отношения не очень. Живёт она отдельно не по месту прописки, хотя имеет долю в собственности 2,3 % Однако за квартиру платим оба. Напополам. Сегодня я связался с сестрой и рассказал о встрече жильцов по поводу расселения. После этого она заявила, что со мной въезжать в одну квартиру не будет. Что нужно отделяться. Что лучше взять деньгами, чтобы каждый себе своё жильё сам купил. Я же ей объясняю, что нужно получить квартиру. И после этого можно будет продать свою долю. В связи с этим возникает вопрос: если моя сестра ранее подписала документы о предоставлении квартиры, может ли она перед расселением в одностороннем порядке отказаться от жилья ради получения денег? Я, как второй собственник, своё решение не изменю. Имеет ли она преимущественное право отказаться от квартиры в одностороннем порядке ради получения денег, учитывая, что собственников двое? И ещё, я пенсионер, инвалид 2 группы. У меня больших накоплений особо нет. Я живу от пенсии и до пенсии. Пока временно не работающий. Как мне не остаться без жилья? Если бы у меня была вторая квартира, то я согласился бы на деньги. Как сестра предлагает. Дадут мне примерно 50 тысяч. И куда я с ними, на улицу?
Ответы на вопрос (10):

Все будет у вас хорошо. Никто квартиру не отнимет, у неё выходит 2,3 процента, судя по изложенному вами. Это незначительная, мизерная доля.

Ответ отключен модератором

Добрый день

Что-то с цифрами не сходится. Что это за доля такая 2,3%? таких долей не бывает. Почему 50 тыс, если цена метра 97. У Вас меньше метра в собственности? Если будут оценивать в след году, то и стоимость будет в след. году, сейчас Вам назвали примерную текущую. В след году может быть другая.

Чтобы ответить на Ваш вопрос без догадок, нужно видеть документ- что Вам предложили и что именно Вы подписали, какие документы о предоставлении квартиры.

Учитывать должны интересы обеих сторон. Сестра фактически не имеет возможности пользоваться своим имуществом, потому что не проживает. При этом платит за жилье. Ей совсем ни к чему вторая такая квартира. Договаривайтесь. Возьмите на себя содержание квартиры, чтобы у нее был хоть какой-то интерес.

ГК РФ

У неё 2/3 доля а у меня 1/3 доли.

Про 50 тысяч это я примерно. Что, смысл брать деньги, если с ними некуда идти. Должна быть квартира.

Учитывать будут рыночную стоимость. Вообще то она имеет возможность пользоваться своей долей. Приезжать, ночевать, содержать жильё и всё такое.

Отозвать свое согласие сестра может в любое время вплоть до выхода Постановления Главы Администрации

Примерно не 50 тыщ, а 1600 - разница есть, хотя и на такие деньги купить жилье уже поздно.

У Вас нормальная сестра - просите ее доплатить за Ваше будущую отдельную квартиру, став ее совладелицей.

Поэтому вам невыгодно соглашаться сестра дала своё согласие на квартиру отозвать его просто так нельзя

1. Сестра (как и вы) может изменить выбор способа возмещения за изымаемое аварийное жилье в любой момент, до получения этого возмещения.

2. Вопрос при конфликте собственников (разный выбор способа возмещения) будет решаться по согласованию с администрацией (если администрация готова предоставить разное возмещение собственникам) или в суде.

Я тоже так считаю. Ведь неизвестно, сколько можно получить за эту квартиру. А она говорит, что лучше взять деньги и каждому искать собственное жильё. Но чтобы искать, нужно где-то жить, а эта квартира — единственная. И что тогда? Получим деньги и куда их тратить? На улицу с голым задом?

Вам надо получить квартиру, а потом решать вопрос. Так и сестре и Вам будет лучше.