Направление иска по адресу филиала?

• г. Барнаул
Я отправил иск ответчику через адрес филиала. (и дополнительно на электронный адрес головного офиса сообщил, что иск направлен через адрес филиала... мол - заберите иск в своем филиале. Можно ли отправить иск (будущего суда) ответчику на почтовый адрес филиала фирмы, который указан на сайте фирмы? Есть юридический адрес... но и есть адрес филиала на сайте... филиал с сотрудниками фирмы, которые могут (обязаны) передать корреспонденцию в головной офис. Или в суде ответчик скажет - что я не оповестил их надлежащим образом? Филиал - специально не забирает иск с почты. У меня на руках квитанция и опись об отправке на адрес филиала через почту россии. Является ли оповещение сделанным по закону?
Ответы на вопрос (5):

Иск ответчику направляется по юридическому адресу и/или месту нахождения организации. Однако филиал не является самостоятельным юридическим лицом, а только подразделением. Для соблюдения надлежащего уведомления иск должен быть направлен по юридическому адресу ответчика или по месту нахождения . Отправка иска на адрес филиала допустима, если суду докажете, что именно туда направляется корреспонденция и филиал обязан передавать её головному офису.

Отправка на адрес филиала допустима, если адрес филиала официально используется ответчиком для корреспонденции. Однако юридический адрес — приоритетное место вручения. Если суд признает, что уведомление не состоялось, можно будет направить повторно по юридическому адресу.

Если ответ помог, прошу оставить отзыв. При необходимости могу помочь с подготовкой жалоб и ходатайств в суд.

Здравствуйте.

СМ,

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

Т.О.,

филиал не является лицом,, участвующим в деле.

Суд вправе оставить иск без движения ( СМ, ст. 136 ГПК РФ),

Ваша задача просто направить и приложить к иску подтверждение и ВСЕ - п.6 ст.132 ГПК РФ и никому ничего не сообщать (Ответчику).Суд после принятия иска им направит повестку и они смогут с исковым заявлением ознакомиться ,если не получат вашу отправку

Ответчик юрлицо, но никак не филиал.

Ответчик юрлицо все