Можно ли его чем-то мотивировать что бы договориться?

• г. Екатеринбург
С мужем развелись пол года назад. В течение последних 9 месяцев, он отказывается платить ипотеку и давать деньги на ребенка, так же оставил большие долги по коммунальным услугам, которые пришлось погасить мне. В собственность есть грузовая кредитная машина, он на ней работает, и за нее сам платит кредит. Развелись из-за рукоприкладства и постоянных долгов, мужа, дошло до коллекторов. Я предлагаю его часть ипотечной квартиры переписать на ребенка, в счет алиментов и сама погашу ипотеку (треть долга). Грузовую машину тоже ему. Но человек отказывается считая, что это слишком много. (Квартира однушка) Подскажите как будет делится имущество в таких случаях в суде? Есть ли смысл договариваться или нужно подавать в суд? Можно ли его чем-то мотивировать что бы договориться? Например есть ли аресты накладываемые на машину пока идет (суд) следствие?
Ответы на вопрос (9):

Раздел имущества (ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ)

Квартира и грузовая машина, купленные в браке, — совместная собственность.

При разделе доли супругов признаются равными.

Ипотечный долг и другие кредиты, взятые в браке, — общие долги и делятся пропорционально присужденным долям.

Вы предлагаете ему более выгодные условия, чем он получит в суде

Добрый день!

Обращайтесь в суд с исками: о разделе общего имущества супругов и общих долгов; взыскании алиментов на содержание ребёнка; взыскании денежных средств по оплате жку в порядке регресса.

Купленное в браке имущество делится между супругами поровну.

Кредит на машину муж брал во время брака единолично, моего согласия не спрашивал (в документах не числюсь) Долг по машине и сама машина тоже будет делится пополам?

Вы продаете иск на компенсацию в половины стоимости авто на момент подачи иска (делаете рыночную оценку). А он может подать встречный иск на половину остатка по кредиту после развода.

То же самое с квартирой: долги после брака оплаченные Вами и предстоящие платежи пополам, квартира так же.

Здесь все ответы дали в общих чертах, для конкретно Вашей ситуации нужно более детально разобрать на консультации у юриста. Тактика по разделу отличается по многим моментам.

Проще и дешевле заключить мировое соглашение. Если не согласен кто то из Вас, то через Суд.

Следствие предусмотрено в уголовном деле, в гражданском судопроизводстве такого нет. Арест, наложенный на машину, предполагает запрет отчуждения, а не помещение на штрафстоянку. Вы можете ходатайствовать о передаче её Вам на хранение, но удовлетворение маловероятно.

Даже если Вы договоритесь с мужем, Вам все равно придётся обращаться в суд об алиментах, разделе имущества и утверждать судом мировое соглашение. Исковое заявление и послужит мотивацией.

Если не удается договориться, то единственный вариант - подача искового заявления в суд о разделе совместно нажитого имущества. Будет делиться все, и имущество, и долги по кредитам.

Добрый вечер!

При разводе имущество, нажитое в браке, делится пополам (ст. 34, 39 Семейного кодекса РФ), включая ипотечную квартиру и грузовой автомобиль, если они приобретены во время брака. Долги по ипотеке и коммуналке также подлежат разделу пропорционально долям (п. 3 ст. 39 СК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 05.11.1998).

Передача доли квартиры в счёт алиментов возможна только по соглашению сторон, удостоверенному нотариусом (ст. 100 СК РФ). Суд же взыскивает алименты деньгами (ст. 80–83 СК РФ), а не имуществом.

Если договориться не получится, имеет смысл подавать в суд:

о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ);

о взыскании алиментов (ст. 106 СК РФ).

На имущество должника (например, грузовой автомобиль) может быть наложен арест в рамках исполнительного производства (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, в суде имущество разделят поровну, поэтому вам выгоднее договариваться, если хотите закрепить квартиру за собой. Мотивировать бывшего можно тем, что при судебном разделе он рискует потерять половину квартиры и столкнуться с арестом машины при долгах.

Добрый день, по половине каждому делится имущество; нужно обращаться в суд, тк у вас квартира в ипотеке, нотариусы в таком случае отправляют в суд