Можно ли получать две пенсии по потере кормильца за каждого из двух погибших сыновей.
698₽ VIP

• г. Калининград
Здравствуйте! У меня два сына погибли на СВО. По поводу выплат всё ясно. Вопрос вот какой за старшего сына ежемесячную надбавку к пенсии своей по потери кормильца получаю, а за второго положена ежемесячная надбавка к пенсии по потери кормильца.
Ответы на вопрос (10):

Да, положена. Вы имеете право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) к пенсии по случаю потери кормильца за каждого погибшего сына. Выплаты суммируются.

Часть 3 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Добрый день! Нет, вы можете получить только только 1 пенсию по потере кормильца дополнительно к основной, потому как считается, что он единственный, на содержании которого Вы состояли.

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Соболезную.

____

Пенсионное обеспечение семей погибших (умерших) военнослужащих регламентируется Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…».

____

Размеры пенсии по случаю потери кормильца рассчитывается в индивидуальном порядке в процентном отношении к сумме денежного довольствия и зависит от причины гибели военнослужащего (ст. 36 Закона № 4468-1).

Надбавка у Вас будет одна.

С уважением

Мне пожалуйста ответьте, согласно какого закона, пункта и статьи, что за одного сына добавка к пенсии будет, а за второго сына нет. Я всё пересмотрел нигде нет. Чтобы мог ссылаться.

Но на закон который ссылаетесь, он 1993 года, без каких либо дополнений и изменений, а СВО началась 2022 году и ни кто не предусмотрел.

Пенсия по потере кормильца назначается членам семьи погибшего, которые находились на его иждивении. Обычно это несовершеннолетние дети, супруги, родители и другие иждивенцы.

Если оба сына были кормильцами, и вы были на их иждивении, то можете иметь право на получение пенсии по потере кормильца за каждого из них (надбавку). Однако для этого необходимо будет подтвердить, что находились на иждивении обоих сыновей.

Пенсию могут получить только нетрудоспособные родственники кормильца.

То есть,если достигли возраста 65 и 60 лет (мужч/женщ), с учетом установленных законом переходных положений, либо являются инвалидами.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или поучали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в п. 2 и 2.1 ч. 2 ст. 10 Закона № 400-ФЗ пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца

Пенсия назначается на срок, в течение которого гражданин считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.

Члену семьи потребуется подать в СФР заявление и приложить комплект документов.

Потребуются сведения о смерти кормильца и документы, подтверждающие родственные отношения с умершим. В зависимости от категории заявителя будут нужны еще дополнительные акты.

Обратиться в СФР можно лично, почтой, через МФЦ или портал госуслуг.

В случае членов семьи военных – документы подаются в пенсионные органы Минобороны России, МВД России, ФСИН России, ФССП России, ФСБ России, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ. Каждое ведомство предусматривает свой порядок рассмотрения заявления.

СФР в течение 10 рабочих дней рассмотрит пакет документов. При наличии в фонде необходимых сведений решение примут в течение 5 рабочих дней. Доставка пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий, путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации.

- см. ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»

www.garant.ru

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

В данном Вашем случае, пенсионное обеспечение семей погибших (умерших) военнослужащих регламентируется Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…».

И Вы вправе претендовать на ежемесячную денежную выплату к пенсии по случаю потери кормильца за каждого погибшего сына в силу ч.3 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете получать только одну пенсию по случаю потери кормильца, но две надбавки к ней.

В соответствии с ч.3 ст.38 закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." к пенсии по случаю потери кормильца родителям, потерявшим вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, двух и более кормильцев из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, начисляется надбавка в размере 200 процентов расчетного размера пенсии, по ч.1 ст. 46 настоящего Закона, в связи со смертью (гибелью) каждого из указанных кормильцев (за исключением кормильца, в связи со смертью (гибелью) которого им установлена пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона).

Согласно ст.30 закона родители военнослужащих, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (инвалидность вследсивие военной травмы), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших).

Таким образом, в силу прямого указания закона, если пенсия по случаю потери кормильца вам назначена по достижении 50 лет для женщин вследствие смерти военнослужащего-инвалида вследствие военной травмы, надбавка в размере 200 процентов расчетного размера пенсии устнанавливается только за одного из погибших сыновей.

Если же никто из погибших сыновей не был инвалидом, ст. 30 закона не применяется, а вы имеете право на надбавку за каждого из погибших кормильцев.

Что касается количества пенсий, то согласно ст.7 того же закона родители лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Таким образом, вторая пенсия по случаю потери кормильца не может быть вам назначена.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пенсия по потере кормильца — это основная поддержка, на которую вправе рассчитывать семья. Это статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О страховых пенсиях».

Виды поддержек: государственная, страховая и социальная.

Какая пенсия будет выплачиваться, зависит от наличия у кормильца страхового пенсионного стажа и от возраста иждивенца.

Согласно статье 38 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств...", лицам, потерявшим двух и более кормильцев (супруга и (или) детей) (за исключением случаев, когда смерть наступила в результате противоправных действий), начисляется надбавка в размере 200% расчётного размера пенсии в связи со смертью (гибелью) каждого из кормильцев.

Направьте лично заявление - запрос в СФР для подтверждения информации и установления размера надбавки выплаты к пенсии по потере кормильца. При себе нужно иметь паспорт и другие необходимые подтверждающие документы.

Всего вам доброго!

Да, вы имеете право получать две ежемесячные надбавки к своей пенсии одновременно — по случаю потери каждого из кормильцев (за обоих сыновей).

Это прямо предусмотрено законодательством. Давайте разберем подробнее.

Право на две пенсии или две надбавки возникает согласно пункту 4 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах".

В этой норме сказано, что родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву (к которой приравнена служба по мобилизации и в рамках СВО), устанавливается пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1.

Это право предоставляется за каждого погибшего сына.

Не две отдельные пенсии, а одна пенсия с двумя надбавками.

Вы продолжаете получать вашу основную пенсию (например, страховую пенсию по старости).

К этой пенсии добавляются две отдельные выплаты (надбавки) — одна за старшего сына, вторая — за младшего.

Размер надбавки.

Размер каждой надбавки равен социальной пенсии, установленной на соответствующий год. На 2024 год эта сумма составляет 7 401,26 рублей в месяц (с учетом индексации от 1 апреля 2024 года).

Общая сумма двух надбавок к вашей пенсии составит: 7 401,26 руб. × 2 = 14 802,52 рублей ежемесячно.

Вам необходимо подать заявление на установление второй надбавки (по случаю потери кормильца за второго сына) в тот орган, который вам выплачивает пенсию — Отделение Пенсионного фонда РФ (ПФР) по вашему месту жительства.

Документы, которые потребуются (оригиналы и копии):

Паспорт заявителя (ваш).

Свидетельства о смерти каждого из сыновей.

Документы, подтверждающие гибель именно в период ведения боевых действий (или вследствие полученного ранения, травмы, контузии, заболевания). Как правило, это:

Извещение (справка) из воинской части или военного комиссариата по форме № 33/в (самый главный документ). В нем должна быть указана причина смерти, связанная с прохождением службы.

Решение суда об установлении факта гибели в связи с выполнением боевых задач (если есть).

Документы, подтверждающие родство: ваше свидетельство о рождении (или другое документ, где вы указаны как родитель) и свидетельства о рождении ваших сыновей (где вы вписаны матерью/отцом).

Справка о том, что вы уже получаете надбавку за первого сына (ее можно запросить в том же ПФР). Это поможет работникам ПФР быстрее оформить вторую выплату.