Отказ главы в написании характеристики для суда может быть неправомерным.

• г. Казань
Добрый вечер. Правомерно ли отказывает глава сельского поселения в написании характеристики на личность ? Характеристика нужно для предоставления в суд . Как добиться ,чтоб глава написал характеристику?
Ответы на вопрос (8):

Не существует закона, обязывающего кого-либо писать характеристику.

Неправомерно.

Вы можете подать жалобу в вышестоящую организацию или в прокуратуру. Также можно обратиться в суд с иском о признании бездействия администрации незаконным

можно через суд ходатайтсвовать о запросе характеризующих данных. предоставить в суд ваше заявление и письменный отказ. если письменно не обращались, рекомендую обратиться письменно, а лучше сделать адвокатский запрос

Как добиться?.... В суд направьте ходатайство о запросе характеристики. По запросу суда глава поселения обязан отреагировать.

Только мотивируйте ходатайство, чтобы суд не отклонил. Второй раз не примут одно и то же.

Он не обязан ее писать. Обратитесь с просьбой о характеристике к соседям, к работодателю

Вы можете подать жалобу в вышестоящую организацию или в прокуратуру

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру

Не существует закона, обязывающего кого-либо писать характеристику